«Капитал» и Андрей Срубов посещают «Клуб Deadline по субботам»

24 июня 2003 (09:42)

Клуб «Deadline», первое заседание которого состоялось в минувшую субботу в кафе «Зебра», призван объединить журналистов Екатеринбурга. Организаторы клуба считают, что общение в неформальной обстановке будет способствовать развитию журналистики в Екатеринбурге.

Идея создания клуба принадлежит редактору регионального выпуска газеты «Коммерсант-Урал» Антону Стуликову. После обсуждения этой идеи с друзьями и единомышленниками было найдено место для проведения встреч, а также сформирован своего рода оргкомитет.

Антон Стуликов поделился своими впечатлениями о клубе с «Капиталом».

Самое главное – неангажированное общение друг с другом, причем общение профессиональное, потому что все равно нам всегда есть что обсудить, что сказать, с кем поделиться опытом. Во что все это выльется, не представляю, но самое главное, что журналисты будут собираться вместе и радовать друг друга своим остроумием, оптимизмом и объективным взглядом на политическую и не только реальность. Первое заседание было сумбурным, но меня все устроило, и я считаю, что организация нужна, но заорганизованность страшнее.

В результате журналисты и руководители таких СМИ как «Коммерсант-Урал», ИА «Интерфакс-Урал», УИК-ТВ, журнала «Стольник», газеты «Капитал», а также многих других изданий получили прекрасную возможность обсудить в неформальной обстановке имеющиеся друг к другу вопросы и просто пообщаться.

На заседании клуба присутствовали не только представители ведущих СМИ города, но и представители областной Думы и сотрудники двух крупнейших в Свердловской области металлургических холдингов. Уральскую горно-металлургическую компанию представляла пресс-секретарь президента этой компании Евгения Комлева, а от СУАЛ-Холдинга присутствовала директор по информационно-аналитической работе СУАЛ-Холдинг-Урал Ольга Слепцова.

Кстати, представителям от металлургов идея клуба понравилась не меньше, чем журналистам. Так, Ольга Слепцова прокомментировала «Капиталу» свое отношение к инициативе журналистов.

- Впечатление хорошее. Думаю, Антон Стуликов и Николай Ульянов сумели добиться желаемой атмосферы неформального общения людей, которых что-то объединяет, – сказала Слепцова. - Лично я пришла на первое заседание клуба, для того чтобы узнать побольше о людях, с которыми я работаю. Узнать, чем они живут, что читают, как думают о том, что интересует меня, как они проводят свое свободное время. Мы, разговаривая друг с другом по телефону, можем никогда не встречаться, это неправильно. Мы за работой упускаем жизнь, людей, события, которые уходят бесследно. Бешеная динамика жизни не дает возможности остановиться и задуматься о действительно «настоящем». Кроме того, я бы очень хотела разграничить рабочее общение и личные взаимоотношения между нами. Разногласия в профессиональной сфере не должны оставлять отпечаток негативного в простом человеческом общении, необходимо уметь отделять данные эмоции, это очень важно.

Депутат областной Думы Константин Карякин, представлявший на заседании клуба, видимо, власть, прокомментировал происходящее так:

Впечатление двоякое. Первое основано на эмоциях от увиденного – это впечатление хорошее, потому что мы прекрасно провели вечер и хорошо пообщались друг с другом. Что касается второго впечатления, то, к сожалению, все предыдущие попытки создать такой клуб заходили в тупик, и новая попытка воспринимается немного скептически. Был бы рад ошибиться, но кажется, что от идеи до воплощения – расстояние, которое пройти невозможно. И все же если мы будем чаще общаться более широким кругом, чем обычно, это уже будет неплохо.

Появление клуба уже стало событием в журналистской среде. Радует тот факт, что журналисты практически своими силами и без спонсорской помощи смогли организовать корпоративный клуб. Вполне возможно, что появление места для неформального общения журналистов будет способствовать тому, что профессиональные разногласия между представителями разных СМИ будут сняты в неформальной обстановке.


Другие материалы по теме: