В 2002 году в организациях Свердловской области каждый четвертый из числа тяжело и смертельно травмированных работников пострадал по причине неудовлетворительной организации производства работ

24 июня 2003 (09:58)

По данным Департамента труда и социальных вопросов министерства экономики и труда Свердловской области, в 2002 г. в организациях области каждый четвертый из числа тяжело и смертельно травмированных работников пострадал по причине неудовлетворительной организации производства работ, недостаточного обучения и проведения инструктажей.

Каждый шестой – в результате эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования и несовершенства технологических процессов, 10% пострадало в результате неприменения средств коллективной и индивидуальной защиты, около 7% несчастных случаев произошло в результате нарушения правил дорожного движения.

Анализ производственного травматизма со смертельным исходом показывает, что основной причиной таких случаев на протяжении последних лет остается неудовлетворительная организация производства работ (14,4%).

Отмечается значительный рост количества несчастных случаев со смертельным исходом по причине эксплуатации неисправных машин и механизмов с 5,3% в 2001 г. до 11,8% в 2002 г., несовершенства технологических процессов с 0,7 до 2,6%.


Другие материалы по теме: