«Уральский рабочий» и Елена Мационг убеждены: «Заграница нам поможет»

24 июня 2003 (10:33)

Вчера заместитель полпреда в УрФО Виктор Басаргин встретился с представителями американской корпорации по частным инвестициям за рубежом.

ОПИК — такова аббревиатура корпорации по инвестициям — выступает в роли своего рода свахи — в более чем 150 странах мира она «сводит» различные американские компании с представителями фирм за рубежом для того, чтобы первые смогли выгодно вложить свои средства. ОПИК не частное агентство — оно создано правительством США для поддержания прямых иностранных инвестиций. Корпорация занимается страхованием политических рисков в крупных инвестиционных проектах, а также финансированием частного сектора, в том числе тех проектов, которые не получили поддержку крупных финансовых структур. На российском рынке ОПИК вовсю действует уже одиннадцатый год. Она уже способствовала привлечению инвестиций в различные секторы российской экономики, в том числе в коммуникации, потребительские товары, производство и финансовые услуги.

Интерес представителей ОПИК к Уральскому региону, конечно, случайным не назовешь. Среди семи субъектов УрФО шесть являются донорами. И как отметил на вчерашней встрече с американцами заместитель полпреда в УрФО Виктор Басаргин, регион в последнее время переживает довольно бурное экономическое развитие. За пять месяцев этого года промышленной продукции выпущено на 540 миллиардов рублей. Кроме того, темпы роста объемов производства в УрФО значительно выше, чем в среднем по России: так, в Уральском регионе они возросли по сравнению с прошлым годом на десять процентов, тогда как в среднем по России — всего на шесть с небольшим процентов.

Добавлю, немало за время своего существования сделало и полпредство, в том числе и сам Виктор Басаргин, для того, чтобы риск вложения иностранных инвестиций был максимально снижен. Ведь на определенном этапе потенциальные западные инвесторы были буквально запуганы страшилками о вооруженных захватах предприятий в России, в том числе и в Свердловской области, о несовершенстве и «непостоянстве» нашего законодательства, о невероятной коррумпированности российского чиновничества. Так что визит представителей американской корпорации говорит о том, что инвестиционный климат в УрФО заметно потеплел, и пусть у нас пока еще «не тропики», но, похоже, иностранцы проявляют полную готовность раскошелиться, с учетом взаимовыгодных интересов, конечно.

Так, по словам возглавляющего делегацию американских экспертов исполнительного вице-президента ОПИК Росса Коннелли, уже за один день работы в Екатеринбурге получены предварительные договоренности о сотрудничестве (а следовательно, и возможных дальнейших инвестициях) сразу с 17 компаниями Уральского округа— Челябинской области, Пермской, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов. Причем лидеры двух сторон состоявшейся вчера встречи даже единодушно пошутили вчера по этому поводу: как бы наше сотрудничество не превратило постепенно ОПИК в АПЕК, имея в виду созвучный по произношению известный экономический блок по экономическому сотрудничеству стран азиатско-тихоокеанского региона.

Вообще планы у ОПИК на уральской земле действительно внушительны — от вливания инвестиций в крупные и прибыльные проекты американцы планируют рискнуть и начать вкладывать средства в малый бизнес, с которым, как известно, у наших соотечественников далеко не все ладится. Кроме того, в планах и финансирование жилищных программ для строительства действительно доступного жилья в кредит. Эту идею весьма активно поддержал и Виктор Басаргин, заметив, что сегодня вливание инвестиций в эту сферу стало бы взаимовыгодным и для уральцев, и для американцев. Ведь хваленые программы ипотечного кредитования все никак не наберут обороты, так и оставаясь безжизненным полумифическим механизмом обеспечения нуждающихся доступным жильем.

Словом, американские бизнесмены готовы вкладывать свои кровные в самые различные отрасли экономики — от. газовой до коммунальной сферы и совсем небольших бизнес-проектов. Ведь по словам Р. Конне-ли, Уральский регион очень развит в промышленной сфере, кроме того, имеет весьма большой интеллектуальный потенциал. Но при этом важно, чтобы и власти старались способствовать привлечению иностранных инвестиций, как это стараются делать в полпредстве УрФО, вот тогда иностранцы и дальше будут стремиться делать свой бизнес не где-нибудь, а у нас, на Урале.


Другие материалы по теме: