«Вечерний Екатеринбург» и Александра Шеина цитируют: «Виктор Басаргин: «Защитим привлекаемые инвестиции»

24 июня 2003 (10:29)

Вчера в Екатеринбург приезжала делегация ОПИК - так называется американская корпорация по частным инвестициям за рубежом. Цель визита - провести семинар среди региональных представителей среднего и малого бизнеса и понять: насколько целесообразно вкладывать деньги в наш регион. А так же встретиться с представителем УрФО - замом полпреда Виктором Басаргиным.

Обе делегации сразу нашли общий язык и говорили о том. что Урал очень развит в промышленной сфере и имеет большой интеллектуальный потенциал, а потому он все чаще привлекает к себе внимание потенциальных инвесторов. Американские представители сходятся во мнении, что УрФО - это тот регион, где можно реализовывать взаимовыгодные проекты по энергетике, машиностроению, металлургии, кроме того, очень важно то, что ОПИК много внимания и поддержки уделяет среднему и малому бизнесу, который остро нуждается в инвестировании.

По словам Виктора Басаргина, у инвесторов есть все возможности, чтобы адаптироваться к экономической ситуации региона. Он как представитель аппарата УрФО готов предоставлять гарантии инвесторам, желающим вкладывать средства в «отрасли риска», которые так или иначе связаны с земельными отношениями.

- Приоритеты Полпредства и ОПИК совпадают: это прежде всего поддержка малого бизнеса, реализация бизнес-проектов и страхование рисков, которые могут возникнуть, - говорит Виктор Басаргин. - Это вполне выполнимо. На семинар, который пройдёт осенью в Санкт-Петербурге, мы привезём конкретные проекты в области энергетики и строительства. Я думаю, что результаты сотрудничества появятся очень скоро.

Американская сторона весьма заинтересована в совместном проекте по строительству, и именно в таком, который «может дать возможность обычным людям построить жильё на очень выгодных условиях». По словам исполнительного вице-президента ОПИК Рекса Коннелли, ОПИК готова со своей стороны найти банк, который возьмется за финансирование проекта».

Таким образом, первое посещение УрФО ОПИК показало, что здесь существует большое поле для сотрудничества. А Виктор Басаргин, как представитель полпредства, видит в первом контакте огромные возможности и готов поддерживать инициативы по привлечению инвестиций как в Свердловскую область, так и в регион в целом. Поскольку уже сейчас видно, что объёма инвестиций, которые поступают в регион на данный момент, явно недостаточно: видимо, областная власть всецело занята предстоящими выборами. Потому представители УрФО и ОПИК надеются, что сотрудничество будет развиваться, а наши и американские бизнесмены получат возможность для взаимовыгодного сотрудничества. На это можем надеяться и мы, так как данный вопрос находится на контроле Полпредства и лично Виктора Басаргина, который как раз и занимается привлечением инвестиций в УрФО.

ОПИК — агентство правительства США, созданное для поддержания прямых иностранных инвестиций. Сфера влияния - 150 стран Корпорация занимается страхованием политических рисков в крупных инвестиционных проектах, а также финансированием частного сектора, в том числе тех проектов, которые не получили поддержи от традиционных финансовых структур. На российском рынке ОПИР присутствует с 1992 года.


Другие материалы по теме: