«Подробности» и Ульяна Елфимова сообщают, что наступило «Лето для моржей – трубы без тепла»

24 июня 2003 (10:45)

Уже через неделю половина жителей Екатеринбурга может, остаться без горячей воды. АО «Свердловэнерго» готово поставить городским властям очередной ультиматум: или вы платите долги, или мы беремся за рубильник.

Вчера пресс-служба Свердловэнерго распространила пресс-релиз, в котором выносится первое предупреждение ряду городских муниципальных унитарных предприятий (МУП), которые работают в сфере ЖКХ. В сумме они должны энергетикам более 150 миллионов рублей. Если учесть долги прошлых лет — тоже примерно 150 миллионов, то сумма получится достаточно внушительная.

Уже появились первые жертвы предстоящего отключения. Свердловэнерго ограничило подачу тепла в Верхней Пышме и Железнодорожном районе. Основное коммунальное предприятие последнего накопило долги за тепло в размере 20 миллионов рублей. Следующие на очереди РЭМП Ленинского района и РЭМП Верх-Исетского района, каждый из которых «забыл» отдать энергетикам около 25 миллионов рублей. Всего в черном списке Свердловэнерго порядка 25 предприятий, поставляющих тепло половине жителей Екатеринбурга.

В один прекрасный момент (не исключено, что он наступит уже через неделю) эти люди могут покрутить кран горячей воды и услышать в ответ вместо радостного журчания только заунывный стон родного водопровода.

— Угроза отключения сегодня более чем реальная, — рассказала «Подробностям» сотрудник пресс-службы Свердловэнерго Светлана Тимченко. — На днях мы отправляли письмо в администрацию города на имя вице-мэра Владимира Кулика с просьбой прояснить ситуацию до 20 июня, но ответа так и не получили. Если в ближайшие пять дней чиновники не нарушат молчания, мы пойдем на более жесткие меры: отправим уведомление об отключении. Если и тогда дело не сдвинется с мертвой точки, то уже через день-два последуют конкретные санкции.

Не исключено, что такой пессимистичный прогноз энергетиков вполне может сбыться. Как рассказал «Подробностям» пресс-секретарь главы Екатеринбурга

Константин Пудов, пока чиновники ничего не слышали ни о каких запросах. Заявление Свердловэнерго не вызывает у них ничего, кроме удивления. Ведь, по словам Пудова, деньги из бюджета исправно уходят на счета энергетиков, а долги МУПов не относятся непосредственно к администрации города, так как это частные предприятия.

Константин Александрович, конечно, клятвенно пообещал, что мэрия не допустит никаких отключений, но опыт прошлых лет свидетельствует об обратном. Горожане, наверное, еще помнят, как два года назад они почти все лето мылись водой, нагретой в бытовых условиях, то есть в кастрюлях и ведрах. Если в этом году чиновники открестятся от своих муниципальных унитарных предприятий и предложат им разбираться с долгами в одиночку, то не исключено, что конфликт со Свердловэнерго перерастет в очередной коммунальный скандал.


Другие материалы по теме: