«КоммерсантЪ-Урал» и Яна Камаева рассказывают, что «Угонщики иномарок докатились до суда»

25 июня 2003 (09:45)

Как стало известно «Ъ», прокуратура готовится передать в суд уголовные дела членов преступной группировки, занимавшейся угонами автомобилей иностранного производства на территории Уральского региона. Им инкриминируется разбойное нападение и убийство водителя генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» Андрея Козицына. Следствие не исключает, что они могли быть участниками еще около 20 угонов «иномарок».

Массовые кражи элитных автомобилей в Уральском регионе начались в 2000 году. Серийные нападения на владельцев дорогостоящих машин были зарегистрированы в Екатеринбурге, Перми, Ижевске и Уфе.

Самый первый случай дерзкого нападения на руководителя одного из коммерческих предприятий произошел 23 августа 2000 года в Октябрьском районе Екатеринбурга. Вечером, когда он садился в свой «Тойота-Лендкрузер», на него напали. Налетчики затащили бизнесмена на заднее сиденье автомобиля. Выехав за черту города, они высадили его из машины и скрылись на ней в неизвестном направлении. Через три месяца подобное разбойное нападение на автомобиль такой же марки повторилось.

Всего за 2 года только в Екатеринбурге по аналогичной схеме было похищено 7 автомобилей «Тойота-Лендкрузер», 5 «Мерседесов» различных моделей, 5 «БМВ», 2 «Тойоты-Лексус» и одна «Ауди». Среди пострадавших оказалось очень много известных людей, в числе которых крупные уральские бизнесмены, банкиры. В частности, менеджеры банка «Северная казна», фирмы «Промтек», развлекательного комплекса «Малахит». Выйти на след преступников долгое время не удавалось, поскольку пострадавшие не могли точно описать внешность налетчиков. Они указывали только на один признак — кавказскую национальность.

Для поиска угонщиков была создана спецгруппа. Возглавил ее бывший руководитель межрайонного отдела уголовного розыска УВД Екатеринбурга Александр Платонов. Просчитав, с какой регулярностью совершаются нападения, сыщики приняли решение провести спецоперацию: блокировать все выезды из города и ведущие трассы. В этот же день поступило новое сообщение о нападении на автомобиль иностранного производства. Сразу же был введен план «Перехват».

Машину с налетчиками задержали в центре Екатеринбурга. При досмотре автомобиля милиционеры обнаружили труп. Личность погибшего установили практически сразу. Им оказался водитель генерального директора УГМК Андрея Козицына. Следствие выяснило, что это был единственный случай, когда угонщики убили водителя.

Во время расследования сыщики провели обыск на квартире, где проживали подозреваемые. Там обнаружили вещественные доказательства: вещи угонов, оружие, электрошок. Следователи также выяснили, что задержанные – жители Назраньского района Ингушетии. Все трое входят в этническую преступную группировку, действующую на территории Уральского, Сибирского и Центрального округов РФ. По оперативным данным, деятельностью всех региональных групп руководил координатор, который раздавал заказы на определенные марки автомобилей. Примечательно, что документы поступали угонщикам еще до того, как они совершали налет.

«В целом я ожидал более эффективного результата по нейтрализации группировки, но, к сожалению, большая часть ее членов смогла скрыться в других регионах», — рассказал в интервью «Ъ» Александр Платонов. Угонщикам предъявлены обвинения по статье 105 УК РФ «Убийство». Как сообщили «Ъ» в прокуратуре Ленинского района, уголовные дела в ближайшее время будут переданы в суд.

«Ъ» будет следить за развитием событий


Другие материалы по теме: