В этом году Нижнесалдинский металлургический завод получил пять патентов на свои изобретения

26 июня 2003 (09:57)

В этом году ООО «Нижнесалдинский металлургический завод» (г. Нижняя Салда, Свердловская область) подал шесть заявок на получение патентов на свои изобретения в «Российское агентство по патентам и товарным знакам». Пять из них уже удовлетворены.

Как сообщили УрБК на НСМЗ, самым крупным достижением для завода стало получение разрешения на выдачу патента на полезную модель «Подкладка костыльного скрепления с высокой ребордой пониженной металлоемкости».

Заявка на получение патента на «Подкладку костыльного скрепления с высокой ребордой пониженной металлоемкости» была подана в 2002 г. Экспертами «Роспатента» было вынесено положительное решение, и в ближайшем будущем на данную модель будет выдан патент.

Эта подкладка была разработана авторским коллективом ООО «НСМЗ» работников прокатного цеха, цеха рельсовых скреплений и заводоуправления. Она заменит более «затратную» подкладку ДН65С-185, вес которой составляет 9,76 кг. Облегченная подкладка весит 9,3 кг, и экономия металла при ее выпуске составит 10%.

По разработанным чертежам и просчитанной калибровке прокатный цех уже прокатал опытные образцы облегченной полосы типа ДН65С-185. В цехе рельсовых скреплений ее переработали и получили готовую продукцию. Измерения переработанной подкладки показали ее соответствие требованиям чертежей.

Перед тем, как поставить облегченную подкладку на серийное производство, она должна пройти испытания во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта (ВНИЖТ).


Другие материалы по теме: