«Областная газета» и Маргарита Литвиненко хотят, «Чтобы добавка к пенсии была ощутима»

26 июня 2003 (10:11)

На недавней пресс-конференции в Кремле президент Владимир Путин подтвердил, что, как и было заявлено в начале года, с 1 августа пройдет «плановая» августовская индексация пенсий.

Глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов дал журналистам по этому поводу подробные пояснения. В абсолютном выражении добавка в среднем составит 120 рублей, в процентном -7,4-7,5.

Базовая пенсия, по оценке Зурабова, после августовского повышения превысит 600 рублей, и средний размер трудовой пенсии составит 1752 рубля. Подчеркну, что повышение коснется абсолютно всех пенсионеров.

Есть и еще одна приятная новость, она для тех пенсионеров, кто еще продолжает трудиться. Поскольку, работая, эти люди продолжают пополнять : пенсионную копилку, их ожидает дополнительная прибавка. Размер ее напрямую зависит от зарплаты. Можно примерно, по словам М.Зурабова, прикинуть: одна тысяча легального заработка добавит к вашей пенсии 12 рублей 17 копеек. Если учесть, что средний заработок работающих пенсионеров составляет 3,5—4 тысячи рублей, то их кошелек «потяжелеет» примерно на 50 рублей. Но есть те, кто, подчеркну, получая легальную зарплату, получит добавку в тысячу и более рублей.

Однако даже такие оптимистические заявления главы Пенсионного фонда мало утешат наших пенсионеров, на одной чаше весов у которых добавка чуть более 100 рублей, на другой — возросшая цена на хлеб и другие продукты, растущие тарифы на электроэнергию и коммунальные услуги. «Коммуналка» все туже и туже затягивает пояса у пенсионеров. А медицина?

Ясней ясного, что, только повышая пенсии, не заботясь о медицинском обслуживании пенсионеров и не оказывая им помощь в коммунальных платежах, мы не добьемся для этих людей достойной старости.

Это сегодня очевидно и для власти. Поэтому М. Зурабов четко сформулировал ближайшие задачи своего ведомства: организация целенаправленной помощи государства пенсионерам в получении медицинских услуг и смягчение для них последствий жилищно-коммунальной реформы.


Другие материалы по теме: