Виктор Басаргин: Для удержания и увеличения темпов роста ВВП в УрФО необходимо преодолеть диспропорции между добывающим и обрабатывающим секторами экономики

26 июня 2003 (14:27)

Сегодня в Екатеринбурге проходит «круглый стол» на тему «Привлечение инвестиций предприятиями УрФО: опыт и перспективы».

Открывая заседание «Роль государства в привлечении инвестиций в реальный сектор экономики УрФО», первый зам. полпреда президента РФ в УрФО Виктор Басаргин отметил, что привлечение инвестиций в УрФО это одна из важнейших задач на пути стабильного экономического развития.

«Занимая менее 11% территории России, УрФО производит чуть более 15% ВВП России,16% всей промышленной продукции, на уральские предприятия поступает 23% всех российских инвестиций в основной капитал. Округ занимает первое место в России по объему промышленного производства на душу населения. В последние годы округ демонстрирует темпы роста промышленного производства в полтора раза выше, чем в среднем по России.

За первые 5 месяцев текущего года УрФО рост производства промышленной продукции почти на 10% выше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это ускорение темпов роста стало устойчивой тенденцией во всех секторах промышленности со второй половины 2002 г. Всего за 5 месяцев 2003 г. промышленными предприятиями округа было произведено продукции на 540 млрд. руб. Такая динамика роста позволяет рассчитывать на двукратный рост ВВП в течение ближайшего десятилетия, в соответствии задачами, поставленными президентом. Для удержания и увеличения темпов роста необходимо преодолеть диспропорции между добывающим и обрабатывающим секторами экономики, а также произвести модернизацию промышленности в целях ее соответствия современной модели экономики», – считает В. Басаргин.


Другие материалы по теме: