Зам. полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: В условиях дефицита внутренних инвестиций в Уральском федеральном округе ищутся решения по привлечению зарубежных капиталовложений

26 июня 2003 (14:58)

На проходящем сегодня в Екатеринбурге «круглом столе», посвященном привлечению инвестиций предприятиями УрФО, первый зам. полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин рассказал собравшимся об инвестиционном потенциале округа.

В частности он отметил, что инвестиционная емкость разрабатываемых сегодня в УрФО проектов, некоторые из них рассчитаны до 2030 г., равна $400 млрд.

«Очевидно, что только своими ресурсами без привлечения инвестиций в реальный сектор экономики с таким объемом задач округу не справиться. УрФО в последние годы стал достаточно привлекательным рынком для инвесторов. С прошлого года в округе наблюдается тенденция к росту инвестиционного спроса. Темпы роста инвестиций в основной капитала стабильно держатся на уровне 8 – 10%. Доля округа в объеме инвестиций в основной капитал предприятий РФ варьируется в районе от 20 до 23%. С начала 2000 г. в реальный сектор экономики округа инвестировано свыше 130 млрд. руб.

В условиях дефицита внутренних инвестиций в округе идет поиск решений обеспечивающих зарубежные капиталовложения. Доля округа в общем объеме иностранных инвестиций увеличилась с 8,6 до 13% за период с 2000 г. В I квартале 2003 г. в нефинансовый сектор УрФО поступило на 48,6% иностранных вложений больше, чем за аналогичный период 2002 г., их общая сумма составила $826 млн. Такие показатели впечатляют на фоне спада инвестиционной активности.

Хотя общая работа федеральных властей и ЦБ РФ направленная на увеличение объемов и совершенствование механизмов кредитования бизнеса позволила снизить долю собственных средств предприятий в инвестициях в основной капитал до 49%, механизм привлечения инвестиций в реальный сектор экономики остается недоработанным», – считает В. Басаргин.


Другие материалы по теме: