«Подробности» рассказывают о том, что такое «Депутатская бедность»

27 июня 2003 (10:11)

Парламентарии Екатеринбурга утвердили смету расходов думы на этот год. Депутаты решили купаться в роскоши. На мебель, новые компьютеры, чайные сервизы и ложки они потратят 71 миллион рублей.

Перед принятием Бюдже-та-2003 депутаты Екатеринбурга с таким рвением делили деньги, что решили урезать гордуму в расходах на этот год на 16 миллионов рублей. «Подробности» уже сообщали о том, что сразу после принятия бюджета в думе был объявлен режим жесточайшей экономии. Депутатам отрубили Интернет, лишили подписки на газеты. Единственное, что не будет сокращено, как заявлял тогда спикер Яков Силин, это зарплата, коммунальные платежи и налоги. Во всем остальном придется ограничиться.

Вчера гордума окончательно утвердила смету собственных расходов на 2003 год. По информации агентства «Новый регион», расходы составили 71 миллион рублей. По словам депутатов, никаких принципиальных изменений со времени утверждения городского бюджета не произошло. Это означает, что в текущем году городские депутаты решили шиковать. В этом году дума планирует закупить 21 компьютер стоимостью 40 тысяч рублей каждый, 5 копировальных аппаратов по 12 тысяч, два факса по 15 тысяч, шесть кондиционеров по 60 тысяч, мебель на 1 миллион 240 тысяч рублей, программ-

ное обеспечение на 600 тысяч рублей. Текущий ремонт помещений думы обойдется налогоплательщикам в 1 миллион 850 тысяч рублей.

Будут закуплены восемь мобильных телефонов по 15 тысяч рублей, 10 обычных по 4 тысячи каждый. Электрочайники и электроутюг предполагается приобрести по цене 1 тысяча рублей, обычные дискеты (500 шт.) — по 30 рублей, аудиокассеты для магнитофона (100 шт.) — по 100 рублей, наушники для него же — за 1 тысячу рублей. Это в несколько раз больше стоимости этих товаров в любом магазине. Издание книги об истории Екатеринбургской гордумы отнимет у налогоплательщиков 1 миллион 700 тысяч рублей.

Согласно первоначальному варианту сметы, средняя величина месячной зарплаты депутата гордумы в 2003 году с учетом различных надбавок, коэффициентов, премий и т. д. составит 26 тысяч рублей, 9 тысяч рублей в месяц полагается народному избраннику на «расходы, связанные с депутатской деятельностью». Медицинская страховка одного парламентария обойдется казне в 25 тысяч в год. Насколько возросли эти выплаты при увеличении сметы, остается только догадываться.


Другие материалы по теме: