«Уральский рабочий» и Ангелина Третьяк докладывают, что «Районы меняют границы»

27 июня 2003 (10:26)

Вряд ли обычный горожанин задумывается о том, какие границы внутри родного города он преодолел при поездке по делам, или в гости, или на рынок, но термин «городской административный район» чрезвычайно важен органам самоуправления для управленческих функций.

Современные районы Екатеринбурга — это специфические территориальные образования, где в течение довольно длительного времени (более 60 лет) сложилась система жизнеобеспечения проживающих и работающих там граждан. А с другой стороны, в результате политических и экономических реформ на протяжении последних десяти лет районный уровень самоуправления перенес существенные трансформации. Именно на данном уровне будут и дальше идти изменения и реорганизации.

В 1995 году по заказу администрации города Уральский государственный экономический университет выполнил работу под названием «Концепция совершенствования административно-территориального устройства города Екатеринбурга», где представлены все варианты, от «мягкого»

к «радикальному», прогнозируемых этапов устройства города.

Все более возрастающее влияние на внутригородские процессы сегодня оказывают всякого рода границы. По словам специалистов, на нынешнем этапе развития города и в период разработки нового генерального плана признано нецелесообразным проведение кардинальных изменений в его территориальной структуре.

Сегодняшнее частичное изменение административных границ районов города упорядочивает их с учетом новых опорных градостроительных факторов.

Так, например, по мнению сотрудников «Главархитектуры» администрации города, улица Готвальда является практической границей между Верх-Исетским и Железнодорожным районами. Достигнут компромисс, и ликвидируется чересполосица, потому что раздел предлагается между территорией юридической академии и железнодорожным университетом.

Улица Серафимы Дерябиной делит жилые районы ВИЗ правобережный и Юго-Западный. Здесь существовала довольно запутанная линия по улицам Ясной, Бардина, границе промзоны, границе Широкореченского кладбища и далее по границе лесопарка. Предложенный четкий раздел вносит

ясность и добавляет значительные территории для развития Ленинского района.

В своих новых границах районы города не только упорядочат территориально-планировочную структуру и землеустройство, но и будут более уравновешены по территориальному признаку.


Другие материалы по теме: