Заместитель министра энергетики, транспорта и ЖКХ Свердловской области Богдан Процык: Износ коммунальных сетей на территории области составляет свыше 70%

27 июня 2003 (11:26)

26 мая состоялось совместное заседание президиума областного Союза промышленников и предпринимателей и Совета Федерации профсоюзов Свердловской области, посвященное вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

По словам заместителя министра энергетики, транспорта и ЖКХ Богдана Процыка, концепция реформы ЖКХ области подготовлена и утверждена, однако ее реализация, скорее всего, начнется не ранее следующего года, поскольку в бюджете нынешнего года такие расходы запланированы не были. По словам замминистра, на сегодня в области износ сетей составляет в среднем порядка 70%, в некоторых территориях даже превышает 80%. В целом по России замену сетей требуется свыше 600 млрд. руб., по области аналогичная цифра составляет 80 млрд. руб. Для того, чтобы обновить сети, потребуется от трех до пяти лет.

Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов, на заседании также было отмечено, что более половины турбин на ТЭЦ выработали своей 25-летний ресурс, однако для их замены нет не только денег, но и собственно турбин. Каждая турбина изготавливается в среднем 1,5 года, а Уральский турбомоторный завод, 60% акций которого принадлежит государству, доведен до процедуры банкротства и восстановить прежние объемы производства будет крайне сложно.


Другие материалы по теме: