Экономический эффект от использования рационализаторских предложений на «Мечеле» за 2002 год составил более 330 млн. рублей

27 июня 2003 (14:36)

В ОАО «Мечел» проходит подготовка к Международному дню изобретателя. Как сообщает пресс-служба предприятия, с 1999 г. число работников комбината, занимающихся техническим творчеством, возросло с 211 до 341 человека.

Большая часть предложенных разработок и изобретений, позволяющих выпускать конкурентно-способную на мировом рынке продукцию с минимальными затратами сырьевых, материальных, топливно-энергетических ресурсов и труда, уже используется на производстве.

Экономический эффект от использования рационализаторских предложений за прошедший год составил более 330 млн. руб. За последние 10 лет запатентованы 40 изобретений специалистов Челябинского металлургического комбината, среди них – технология изготовления составного прокатного валка, медного плитового холодильника доменной печи, устройства для подвода инертного газа к сталеразливочному ковшу, установки водо-воздушной закалки крупногабаритных поковок, которая была удостоена золотой медали Международной выставки «Металл Экспо 2002».


Другие материалы по теме: