«КоммерсантЪ-Урал» и Ирина Мокроусова говорят, что «Губернаторы остались без влияния на ТНК»

1 июля 2003 (10:30)

Вчера в Тюмени прошло годовое общее собрание акционеров Тюменской нефтяной компании. Большинством голосов количественный состав совета директоров был сокращен с 13-ти до 9-ти человек за счет мест, занимаемых губернаторами четырех регионов.

Таким образом, высший орган управления ТНК покинули руководители Тюменской области и Ханты-Мансийского АО Сергей Собянин и Александр Филипенко. Однако это не все изменения в совете директоров: 16 июля пройдет внеочередное собрание акционеров, на котором будет избрана замена Семену Кукесу, перешедшему на работу в НК ЮКОС.

ОАО «ТНК» было учреждено постановлением российского правительства в 1995 году. В июле 1997 года в ходе приватизации 40% акций компании приобрели «Альфа_групп» и Access Industries/Renova, со временем увеличившие свой пакет до контрольного. Сейчас им и аффилированным с ними лицам принадлежит 96, 14% акций ТНК. Основные запасы нефти компании расположены на территории Ханты-Мансийского АО, Тюменской, Оренбургской и Иркутской областей. В 2002 году предприятия ТНК добыли почти 27, 4 тыс. тонн нефти, т. е. на 3, 3% увеличив добычу по сравнению с 2001 годом. Подтвержденные запасы нефти ТНК оцениваются в 1, 8 млрд тонн, компания производит около 800 тыс. баррелей нефти в сутки. По объему запасов ТНК занимает второе место в России, а по производству нефти – четвертое.

На вчерашнем собрании присутствовали более 96% акционеров Тюменской нефтяной компании. По неизвестным причинам журналистов на мероприятие не пустили.

Впрочем, как сообщил корреспонденту «Ъ» один из миноритарных акционеров, ничего сверхъестественного на собрании не произошло. «Все рекомендации совета директоров были одобрены большинством голосов. То есть все прошло по плану», — сказал он.

В частности, акционеры одобрили годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, распределение прибыли и убытков за 2002 год.

Кроме того, собранием принято решение выплатить дивиденды по итогам прошлогодней работы компании в размере 0, 877 рубля на одну обыкновенную акцию. Надо отметить, что для ТНК – это своеобразный рекорд: по сравнению с 2001 годом размер дивидендов вырос в 2 раза.

Пожалуй, самым примечательным пунктом повестки дня стал вопрос о совете директоров компании. Как и предполагал «Ъ», акционеры одобрили сокращение количественного состава органа управления на 4 места и внесение соответствующих изменений в Устав общества. Теперь совет директоров ТНК будет состоять из девяти человек. Сокращение произошло за счет мест, которые традиционно занимали главы ключевых для Тюменской нефтяной компании регионов.

Таким образом, совет директоров покинули Сергей Собянин (Тюменская область), Александр Филипенко (Ханты-Мансийский АО), Вячеслав Любимов (Рязанская область) и Сергей Катанандов (Карелия). Впрочем, их уход из органа управления ТНК вовсе не означает прекращение сотрудничества между нефтяной компанией и регионом. Как сообщил «Ъ» один из акционеров ТНК, присутствие губернаторов в совете директоров было оправдано до тех пор, пока у государства был пакет акций компании. Сейчас же она практически на 100% стала частной, поэтому изменение количественного состава выглядит вполне разумным шагом.

Практически все члены избранного вчера совета директоров представляют «Альфа-групп» и Access Industries/Renova (список см. в выносе), за исключением одного – Семена Кукеса. Напомним, что буквально неделю назад президент ТНК стал председателем совета директоров другой нефтяной компании – ЮКОС («Ъ» подробно писал об этом). Как пояснили «Ъ» в прессслужбе ТНК, подготовка к годовому собранию акционеров закончилась за 45 дней до его проведения, на тот момент о переходе господина Кукеса в ЮКОС не было известно.

Однако его членство в совете директоров ТНК номинально. Ведь уже через две недели, 16 июля, в Тюмени пройдет внеочередное собрание акционеров Тюменской нефтяной компании. В повестке дня два вопроса: прекращение полномочий совета директоров ТНК и выбор нового состава органа управления. В прессслужбе ТНК затруднились сказать, кто может заменить Семена Кукеса.


Другие материалы по теме: