«КоммерсантЪ-Урал» и Ирина Мокроусова докладывают, что «Семен Кукес ушел, но полномочия сохранил»

18 июля 2003 (13:21)

В среду в Тюмени прошло вне-очередное собрание акционе-ров Тюменской нефтяной компании. В повестке дня бы-ло два вопроса: досрочное прекращение полномочий членов совета директоров и выборы нового состава орга-на управления. Между тем ни-каких изменений в совете ди-ректоров не произошло: пол-номочия всех представите-лей, включая ушедшего в ЮКОС Семена Кукеса, были подтверждены.

ОАО ТНК было учреждено постановлением российско-го правительства в 1995 году. В июле 1997 года в коде приватиза-ции 40% акций компании приоб-рели «Альфа-групп» и Access Industries/Renova, со временем увеличившие своп пакет до кон-трольного. Сейчас им и аффили-рованным с ними лицам принад-лежит 96,14% акции ТНК. В 2002 году предприятия ТНК добыли почти 27,4 тыс. тонн нефти, т. е. на 3, 3% увеличив добычу по сравнению с 2001 годом. Под-твержденные запасы нефти ТНК оцениваются в 1, 8 млрд тонн, компания производит около 800 тыс. баррелей нефти в сутки. Но объему запасов ТНК занижает второе .место в России, а по про-изводству нефти - четвертое.

На годовом общем собра-нии, которое прошло 30 июня, акционеры сократили количе-ственный состав совета дирек-торов с 13 до 9. Орган управления был сформирован без гу-бернаторов ключевых для ТНК регионов. Таким образом, со-вет директоров покинули Сер-гей Собянин (Тюменская об-ласть), Александр Филипенко (Ханты-Мансийский АО), Вяче-слав Любимов (Рязанская об-ласть) и Сергей Катанандов (Ка-релия).

Практически все члены из-бранного совета директоров представляют «Альфа-групп» и Access Industries/Renova, за ис-ключением одного - Семена Ку-кеса: около месяца назад прези-дент ТНК стал председателем совета директоров другой неф-тяной компании - ЮКОС («Ъ» подробно писал об этом). В ТНК тогда так пояснили присутствие господина Кукеса в совете директоров: «Подготовка к го-довому собранию акционеров закончилась за 45 дней до его проведения, на тот момент о его переходе в ЮКОС не было известно. На ближайшем вне-очередном собрании Семену Кукесу будет найдена замена». И действительно, в повестке дня внеочередного собрания акционеров ТНК, прошедшего в среду, было два вопроса: до-срочное прекращение полно-мочий членов совета директо-ров и выборы нового состава органа управления. Между тем, по предварительным результа-там, все члены совета директо-ров, выбранные 30 июня, во-шли в новый состав органа управления, включая Семена Ку-кеса. Таким образом, никаких изменений в совете директо-ров не произошло.

Тем временем вчера же стало известно о том, что на лето за-планированы еще два внеоче-редных собрания акционеров ТНК: 31 июля и 18 августа. По двум пунктам их повестки сов-падают: досрочное прекраще-ние полномочий членов совета директоров и выборы нового состава органа управления. Ин-тересен третий вопрос в повест-ке собрания 31 июля: «Одобре-ние сделок, в которых имеется заинтересованность». Речь идет о двух займах на общую сумму $1 млрд у НК СИДАНКО и ООО «Сборсаре Манеджмент» (совладелец СИДАНКО, аффилирован с акционерами ТНК}.

В ТНК отказались рассказать подробности и условия сделки, а необходимость череды вне-очередных собраний акционе-ров пояснили желанием ввес-ти представителей ВР в совет директоров. Это невозможно сделать до тех пор, пока не будет подтверждена сделка по слиянию активов ТНК и ВР со стороны Евросоюза, МАП Рос-сии и регулирующих органов Украины. До получения разре-шительных документов на каждом внеочередном собра-нии полномочия действующего совета директоров будут подтверждаться.


Другие материалы по теме: