Министр МУГИСО Вениамин Голубицкий: В Свердловской области процесс выкупа земли промышленными предприятиями идет достаточно медленно

1 июля 2003 (12:33)

За I полугодие министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области принято к рассмотрению 117 заявок на приватизацию земельных участков, 90 из них были рассмотрены на комиссии, по 30 заявкам приняты решения по приватизации.

По словам министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Вениамина Голубицкого, процесс выкупа земли в области идет достаточно медленно.

«На данный момент можно говорить о том, что свои площади выкупили предприятия черной и цветной металлургии. Что касается машиностроительного комплекса и предприятий других отраслей, то там эти процессы только начинаются. Те предприятия, которые не смогут выплатить требуемых сумм, будут выплачивать арендные платежи. Министерством госимущества уже подготовлены все условия для заключения подобных соглашений со «Свердловэнерго», с Управлением Свердловской железной дороги и со Свердловскавтодором, а это одни из крупнейших землепользователей Свердловской области.

Я считаю, что к 1 января 2004 г., то есть к моменту, когда истечет срок бессрочного пользования землей юридическими лицами, мы выйдем на заключение арендных отношений практически со всеми региональными землепользователями», – заявил В. Голубицкий в интервью УрБК.

С текстом интервью Вениамина Голубицкого можно ознакомиться в ближайшем номере аналитического бюллетеня «VIP-консультант».


Другие материалы по теме: