Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Вениамин Голубицкий: Высокая стоимость земель в Екатеринбурге связана с его экономической привлекательностью

11 сентября 2003 (17:36)

По словам министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Вениамина Голубицкого, «Екатеринбург с точки зрения финансовых потоков, экономической составляющей – достаточно привлекательный город».

«Здесь земля, согласно кадастровой оценке, объективно дороже, чем в Челябинске. Многие бизнесы в Екатеринбурге дороже, так как они дают большую отдачу, то же самое касается и земли. Есть проблема эффективного использования земли крупными предприятиями. Экономика сама все подсказывает, очень многие сегодня серьезно занимаются вопросами земли. Многие консалтинговые фирмы и те, кто работает в бизнесе, значительно больше, чем Правительство Свердловской области, влияют на то, что земля становится экономическим ресурсом», – заявил УрБК В. Голубицкий.

Как сообщалось ранее, цена выкупа земельных участков под промышленными предприятиями, устанавливаемая в соответствии с Законом о введении Земельного кодекса РФ в настоящее время имеет большой разброс. Выкуп земли под промышленными предприятиями по сегодняшним правилам будет стоить в Екатеринбурге – $18,6 за 1 кв. м, в Челябинске – $7 за 1 кв. м.


Другие материалы по теме: