МЭРТ РФ подготовило предложения в правительство относительно электроэнергетических тарифов

1 июля 2003 (16:02)

Минэкономразвития РФ подготовило предложения в правительство относительно электроэнергетических тарифов. Об этом сообщил сегодня первый заместитель главы МЭРТ РФ Андрей Шаронов.

По его словам, предложения заключаются в том, что рост тарифов не будет фиксированным и компании при ценообразовании должны будут ориентироваться на уровень инфляции. Однако, отметил А. Шаронов, это не будет означать автоматической индексации энерготарифов.

Напомним, что РАО «ЕЭС России» предлагало Правительству РФ полностью отказаться от затратного тарифообразования и установить предельный уровень роста тарифов до 2006 г. По словам главы правления РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, при переходе к установлению предельных уровней роста тарифов появляется дополнительная возможность реализации программы по снижению издержек в региональных энергокомпаниях и на уровне РАО ЕЭС. На 2003 г. Правительство уже установило предельный рост тарифов на уровне 14%. При этом, по предварительному решению правительства, рост тарифов на 2004 г. запланирован на уровне 16%, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: