«Подробности» и Татьяна Маркевич говорят, что «Сорос вернулся на Урал»

2 июля 2003 (11:26)

Фонд Сороса выделил грант на поддержание малого бизнеса в Верхней Пышме. Сегодня молодые предприниматели будут защищать свои коммерческие проекты. Лучший автор получит 300 тысяч рублей.

Месяц назад Джордж Сорос объявил перед московской публикой, что закрывает свою благотворительную деятельность в России. Но, как оказалось, в нашей стране у знаменитого миллиардера еще остались проекты, требующие реализации.

Сорос долгие годы пытается внедрять свои идеи в России. В свое время он вложил миллиард долларов в покупку акций «Связьинвеста», чтобы потом признать это одной из своих крупнейших ошибок. Позже чудом не совершил вторую ошибку — покупку НТВ на паях с Тедом Тернером. Опыт НТВ — ТВ-6 — ТВС показал, что частным лицам в нашей стране сложно владеть телеканалом.

Теперь Сорос переключился на поддержку мелкого предпринимательства. К участию в конкурсе на грант были допущены города численностью до 90 тысяч населения. Победителем среди муниципальных образований стала Верхняя Пышма. И теперь молодые и деловые пышминцы будут бороться за грант. Претендентов на начальном этапе было 33, к защите проектов допущено всего 15.

Как сообщила корреспонденту «Подробностей» председатель Фонда поддержки предпринимателей Верхней Пышмы Светлана Макарова, проект Сороса реализуется уже в течение года. Сюда входит обучение, поддержка и защита идей перед конкурсной комиссией. А сегодня состоится последний этап, и оценивать его будут представители администрации, известные предприниматели и представители пяти банков.

Пробный проект американского миллиардера будет иметь свое продолжение. Банки готовы и в следующем году финансировать самые прогрессивные идеи молодых предпринимателей. Для малого бизнеса Верхней Пышмы инвестиции известного миллиардера, возможно, станут началом экономического процветания.


Другие материалы по теме: