С 1 июля физические лица могут открывать расчетные счета в банках

2 июля 2003 (11:45)

Вчера вступило в силу указание ЦБ № 1294-У, которое ввело новый тип банковского счета для физических лиц.

На этом счете банки будут отражать суммы, вносимые наличными деньгами, поступившие в пользу физического лица, перечисляемые им в безналичном порядке на счета юридических и физических лиц, а также суммы предоставленных кредитов и суммы, направленные на погашение задолженности по предоставленным кредитам. Об этом пишет газета «Ведомости».

По мнению банкиров, это не изменит порядок обслуживания физлиц по сравнению с привычными текущими счетами, но приблизит наши банки к западным накануне перехода на международные стандарты отчетности.

Раньше для зачисления поступающих сумм и проведения платежей банки открывали гражданам счета «до востребования». К таким счетам были привязаны и пластиковые карты. При этом по своему режиму счет был депозитным – банки должны были начислять на него проценты, правда, они были символическими – порядка 0,1% , и клиенты их не замечали. Многие банки, особенно иностранные, называли эти счета «текущими».

Новый счет будет использоваться только для расчетов, и по нему уже не потребуется начислять никаких процентов. Теперь любой банк сможет спокойно предоставить физлицам возможность давать долгосрочные платежные поручения на перечисление средств в адрес какой-либо организации.

Как заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, согласно новому положению Центробанка физлица смогут открывать текущие счета, а не расчетные, поскольку этот счет предназначен только для предприятий и с юридической точки зрения эти счета совершенно разные.

«Безусловно, с введением нового типа счета физлиц у банков возникнут технические трудности, поскольку любое новое положение трактуется разными людьми по-своему», – говорит Е. Болотин.

Также он отметил, что большинство операций, которые будут использоваться на текущем счете, были и на счете «до востребования».

Кроме того, Е. Болотин добавил, что Уральский банковский союз сделал запрос в ЦБ с тем, чтобы разъяснить некоторые моменты положения, после ответа Центробанка с местными банками планируется провести совещание по этим вопросам.


Другие материалы по теме: