Аналитики считают, что средства от размещения евробондов ММК пойдут на замещение кредитов и реализацию инвестпрограммы предприятия

4 июля 2003 (10:39)

Как сообщает сегодня газета «Ведомости», Магнитогорский меткомбинат (ММК) решил разместить еврооблигации на сумму более 300 млн. евро.

Аналитик «Тройки Диалог» Василий Николаев полагает, что средства от размещения евробондов пойдут на замещение коротких и дорогих кредитов и реализацию масштабной инвестпрограммы ММК, которая предполагает $160 млн. инвестиций в 2003 г. и $190 млн. – в 2004 г. (на конец 2002 г. кредиторская задолженность Магнитки составляла около $350 млн., из них $218 млн. - краткосрочная).

Иную версию выдвигает аналитик из «Альфы». Он считает, что возможно, менеджмент ММК предпочитает выпустить евробонды, чтобы сэкономить средства для участия в торгах по продаже госпакета, который может стоить $250 - 300 млн. На это же указывает и Павел Мамай из «Ренессанс Капитала».

Обобщая все выше приведенные версии, аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов считает, что «в любом случае, имея в кармане $600 млн., менеджмент Магнитки может не волноваться за исход аукциона. Такой денежный мешок может отпугнуть конкурентов, которыми они считают Уральскую горно-металлургическую компанию и «Мечел», хотя те официально не подтверждают интерес к госпакету. По оценкам аналитиков, госпакет, как минимум, вдвое дешевле. В случае победы в торгах менеджмент ММК может потратить свободные средства на скупку непрофильных активов, например ГОКов и трубных заводов, чем пока не занимался».


Другие материалы по теме: