«КоммерсантЪ-Урал» и Ирина Кириллова говорят, что «Николай Воронин вернулся на должность спикера»

4 июля 2003 (11:03)

Вчера кассационная инстанция Свердловского областного суда восстановила в должности спикера Облдумы Николая Воронина. Однако его политические оппоненты надеются, что он сразу же подаст заявление об уходе по собственному желанию.

Уральские политологи, анализируя ситуацию, хотя и не исключают такого развития событий, склонны считать, что господин Воронин останется в должности. Но, скорее всего, окончательно вопрос разрешится только в октябре нынешнего года, после выборов губернатора Свердловской области.

Как уже сообщал «Ъ», председатель нижней палаты свердловского парламента Николай Воронин и его заместитель Николай Езерский были отстранены от должности 23 апреля нынешнего года. Этот спикергейт, названный уральскими политологами самым быстрым за всю историю Облдумы, ознаменовался скандалом – господина Воронина отстранили от должности в то время, когда он находился в больнице с диагнозом — гипертонический криз. А господин Езерский в этот день находился в командировке. Между тем сам экс-спикер и его заместитель с таким решением коллег не согласились, они подали иски в суд с требованием восстановить их в должности, посчитав, что нарушены трудовое законодательство и регламент Свердловской думы.

Первым Верх_Исетский суд Екатеринбурга рассмотрел заявление Николая Воронина. На заседании 2 июня суд постановил: в удовлетворении иска экс-спикеру отказать, мотивируя тем, что в протоколе заседания Думы зафиксированы слова председателя, который заявил: «Снимайте меня без меня». Однако Николай Воронин решил на этом не останавливаться и подал кассационную жалобу в областной суд. К Николаю Езерскому суд отнесся более благосклонно. Учитывая то, что он отсутствовал во время собственной отставки по объективной причине, вынес решение о восстановлении в должности.

Вчера кассационная инстанция Свердловского областного суда восстановила на посту спикера и Николая Воронина, согласившись с доводами истца. При этом суд оставил без удовлетворения меркантильные интересы спикера: разницу в заработной плате депутата и спикера Облдумы ему не выплатят.

Между тем оппоненты Николая Воронина надеются, что, несмотря на решение суда, он все же не будет работать председателем облдумы. По словам лидера фракции «Единство и Отечество» Свердловской думы Владимира Крицкого, бывший экс-спикер неоднократно заявлял, что подаст заявление об уходе по собственному желанию на следующий же день после того, как суд вынесет решение в его пользу. А стремление Николая Воронина вернуть статус спикера господин Крицкий объяснил попыткой «сохранить лицо». При этом он напомнил, что руководитель Думы давно потерял доверие у депутатов.

Неоднозначно отнеслись к создавшейся ситуации уральские политологи. Так, директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов в беседе с корреспондентом «Ъ» вспомнил историю с бывшим председателем правительства Валерием Трушниковым, который восстановился в должности только для того, чтобы затем подать в отставку. Однако, как считает господин Кузнецов, Николай Воронин не подаст в отставку и продолжить руководит Облдумой.

Но, скорее всего, этот вопрос будет отложен до октября, когда будут известны итоги губернаторских выборов (они назначены на 7 сентября – «Ъ») и депутаты выйдут с парламентских каникул.

По мнению Николая Езерского, в новой ситуации депутатам придется учитывать итоги выборов.


Другие материалы по теме: