«КоммерсантЪ-Урал» и Наталия Мустафина говорят, что «Николай Воронин оказал медвежью услугу самому себе»

3 июня 2003 (11:17)

спикергейт

Вчера Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга принял решение отказать в удовлетворении исковых требований о восстановлении в должности экс-председателю Свердловской думы Николаю Воронину.

Между тем сам истец с решением суда не согласен и в ближайшее время планирует подать апелляцию в суд вышестоящей инстанции. Однако его коллеги считают, что шансов вернуть утраченные полномочия у экс-спикера нет.

Напомним, что председатель думы Свердловской области Николай Воронин был отстранен от должности спикера 23 апреля нынешнего года. Депутаты оппозиционных фракций «Единство и Отечество» и «Май», инициировавших спикергейт, мотивировали свое решение тем, что господин Воронин так и «не смог

стать консолидирующей силой в облдуме». Однако, по мнению самого экс-спикера, его отставкой оппозиция компенсировала принятие поправок в Избирательный кодекс Свердловской области, позволяющих провести выборы свердловского губернатора в сентябре (политологи утверждают, что Николай Воронин отстаивал в облдуме интересы Эдуарда Росселя — «Ъ»).

Пикантность ситуации в том, что сам господин Воронин во время увольнения находился в областной больнице № 2 с диагнозом «гипертонический криз». Несмотря на это, депутаты под напором оппозиции все же отстранили его от должности, ссылаясь на протокольную запись сделанного им накануне заявления: «Снимайте меня без меня!». Вместе с Николаем Ворониным был смещен с должности и его заместитель коммунист Николай Езерский. Что примечательно, в числе проголосовавших за отставку оказалась значительная часть депутатов, представляющих в облдуме прогубернаторские фракции «За родной Урал!» и «Единство Урала». Однако ни экс-спикер, ни господин Езерский с таким решением коллег не согласились и подали иски в суд с требованием восстановить их в должности. При этом они ссылались на то, что российское трудовое законодательство запрещает увольнять человека в его отсутствие (Николай Езерский в этот день находился в командировке в Москве – «Ъ»).

Вчера состоялось судебное заседание по иску господина Воронина, председательствовал на котором судья Александр Осокин, известный тем, что в свое время восстановил в должности председателя областного правительства облдумы Валерия Трушникова и генерального директора Свердловской телерадиокомпании Владимира Костоусова. На этот раз, рассматривая заявление господина Воронина о его восстановлении на посту спикера, судья вынес иное решение — в исковом требовании отказать То есть признать действия депутатов облдумы правомерными. Стоит отметить, что вчера судья Осокин огласил только резолютивную часть решения, без объяснения мотивов. Мотивировочная часть, согласно закону, будет оглашена через пять дней.

Однако сам истец по окончании суда заявил, что намерен бороться за восстановление в должности дальше: он пообещал в ближайшее время подать апелляцию в Свердловский областной суд.

Однако, по мнению лидера фракции «единороссов» Владимира Крицкого, представлявшего вчера на суде сторону облдумы, у Николая Воронина нет шансов добиться отмены решения суда первой инстанции. «По_моему, экс-спикеру стоит задуматься – большинство депутатов облдумы выразили ему недоверие. При этом он сам снял с нас моральные обязательства, заявив, что мы можем решать вопрос о его отставке без него. Сегодня законность наших требований подтвердил суд», — заявил он в беседе с корреспондентом «Ъ».

Тем не менее, часть депутатов сохранила верность бывшему председателю облдумы. Так, по мнению представителя фракции «Единство Урала» Наиля Шаймарданова, восстановление Николая Воронина в должности вполне возможно. «В ходе спикергейта было допущено нарушение и регламентских норм, и трудового законодательства», — заявил он в подтверждение своих слов.

Между тем слушания по иску Николая Езерского состоятся в Верх_Исетском суде 5 июня. И, по мнению экспертов, вполне возможно, что исход этого дела может быть совершенно иным, нежели у Николая Воронина, так как в протоколе отсутствует пожелание господина Езерского о собственной отставке.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: