Правительство РФ утвердило требования к управляющим компаниям, участвующим в конкурсе на право управления средствами пенсионных накоплений

4 июля 2003 (14:39)

Правительство РФ утвердило требования к управляющим компаниям, участвующим в конкурсе на право управления средствами пенсионных накоплений. Соответствующее постановление премьер-министр Михаил Касьянов подписал 26 июня 2003 г., сообщает ДПИ.

В соответствии с документом, компания, участвующая в конкурсе, должна обладать лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестфондами, ПИФами и НПФами и иметь в доверительном управлении на 1 августа 2003 г. активов в размере не менее 100 млн. руб. При этом на момент подачи заявки в управлении компании должны находиться активы не менее чем двух негосударственных пенсионных или двух паевых инвестиционных фондов, либо не менее чем одного негосударственного пенсионного фонда и одного паевого инвестиционного фонда.

Собственные средства компании на 1 августа 2003 г. должны составлять не менее 50 млн. руб. Кроме того, для участия в конкурсе необходимо наличие в компании не менее трех сотрудников, выполняющих функции, непосредственно связанные с осуществлением деятельности управляющей компании, имеющих на дату подачи заявки квалификационный аттестат ФКЦБ по специализации, соответствующей деятельности, осуществляемой управляющей компанией, и стаж работы не менее 2 лет в управляющих компаниях либо в организациях – профучастниках рынка ценных бумаг.

Обязательным также является наличие у лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа управляющей компании, либо не менее чем у 50% лиц, входящих в состав коллегиального исполнительного органа компании, высшего образования и квалификационного аттестата ФКЦБ по специализации, соответствующей осуществляемой компанией деятельности, а также не менее чем двухлетнего опыта работы на руководящих должностях в управляющих компаниях либо в организациях-профучастниках.

Глава управляющей компании не должен иметь судимости за преступления в сфере экономической деятельности или за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, сообщает АК&М.


Другие материалы по теме: