ФСФР объявила конкурсы по отбору управляющих компаний и специализированных депозитариев для участия в управлении средствами пенсионных накоплений граждан

16 мая 2005 (09:56)

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) объявила конкурсы по отбору управляющих компаний и специализированных депозитариев для участия в управлении средствами пенсионных накоплений граждан. Об этом сообщает пресс-служба ФСФР. Прием заявок на оба конкурса начался 6 мая 2005 г. и заканчивается 20 июня 2005г., итоги конкурсов будут подведены после 24 июня.

К основным требованиям, которым должны соответствовать управляющие компании, допускаемые до участия в конкурсе, являются: наличие срока осуществления деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами на дату подачи заявки на участие в конкурсе не менее 4 лет; наличие на дату подачи заявки на участие в конкурсе в управлении не менее двух негосударственных пенсионных фондов, либо не менее двух инвестиционных фондов, либо не менее одного негосударственного пенсионного фонда и не менее одного инвестиционного фонда; наличие на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсе, капитала, в размере не менее 50 млн .руб.

Напомним, что в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8 августа 2003 г., конкурсы по отбору управляющих компаний проводятся ежегодно. На первом конкурсе в сентябре 2003 г. победителями были признаны 55 компаний. В прошлом году претендентов на управление пенсионными накоплениями просто не оказалось, на конкурс объявленный ФСФР, не поступило ни одной заявки. По мнению большинства аналитиков, аналогичная ситуация может сложиться и в этом году. Принимать участие в новом отборе компаниям, уже имеющим доступ к накопительной части пенсии, необходимости нет – пятилетний договор с Пенсионным фондом России еще не истек. А серьезной конкуренции со стороны других управляющих эксперты не ожидают, отмечая при этом, что управление пенсионными накоплениями является малоэффективным проектом.

Спецдепозитарий, допускаемый до участия в конкурсе, должен соответствовать следующим требованиям: наличие срока осуществления деятельности в качестве спецдепозитария, исчисляемого с момента получения соответствующей лицензии, на дату подачи заявки на участие в конкурсе не менее четырех лет; наличие на дату подачи заявки на участие в конкурсе собственных средств в размере не менее 600 млн. руб.; наличие на дату подачи заявки на участие в конкурсе не менее трех клиентов, которым оказываются услуги спецдепозитария; наличие безотзывной банковской гарантии на сумму не менее 3 млрд. руб., обеспечивающей исполнение специализированным депозитарием обязательств за нарушения договоров об оказании услуг специализированного депозитария Пенсионному фонду РФ и управляющим компаниям, вызванные ошибками, небрежностью или умышленными противоправными действиями (бездействием) работников специализированного депозитария, либо умышленными противоправными действиями иных лиц. Специализированный депозитарий будет отобран в текущем году, а затем – через пять лет после заключения договора об оказании услуг спецдепозитария.


Другие материалы по теме: