Госстандарт РФ согласовал российские технические регламенты с европейскими стандартами

7 июля 2003 (10:07)

Госстандарт РФ завершил предварительное согласование 13 российских технических регламентов с европейскими стандартами. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя Госстандарта Григорий Элькин.

По его словам, когда согласование этих 13 проектов технических регламентов будет полностью завершено, они будут внесены на рассмотрение в правительство и Госдуму.

Г. Элькин напомнил, что гармонизация российских стандартов с европейскими проводится в связи со вступлением в силу с 1 июля 2003 г. закона «О техническом регулировании». Кроме того, гармонизация российского и европейского законодательства по стандартам является первым этапом программы ЕС по приведению в соответствие российских технических регламентов с европейскими, сообщает РБК.

Проекты 13 регламентов включают в себя регулирование стандартов безопасности машин и оборудования, безопасности игрушек, стандарты электромагнитной совместимости. «Мы выбрали те стандарты и регламенты, которые достаточно просто совмещаются с европейскими, но все равно останется ряд технических стандартов, которые невозможно будет привести в соответствие с европейскими», – отметил Г. Элькин.


Другие материалы по теме: