«Ведомости»: Каждый третий банк составляет консолидированную отчетность с ошибками

7 июля 2003 (10:27)

Каждый третий банк составляет консолидированную отчетность с ошибками, а каждый пятый при этом нарушает установленные Центробанком нормативы.

Пока это сходит банкам с рук: ЦБ лишь трижды наказывал нарушителей. Но теперь ситуация изменится: первый зампред ЦБ Андрей Козлов потребовал от теруправлений ЦБ уделять консолидированной отчетности больше внимания, пишут «Ведомости».

По данным Центробанка, на начало года в России было 29 банковских групп. Еще 282 банка составляли консолидированную отчетность, поскольку зависимые от них организации признавались «оказывающими влияние» на их деятельность. Всего в России чуть более 1.300 кредитных организаций – таким образом, предоставлять консолидированную отчетность должен каждый четвертый банк. Однако получается это у них не очень хорошо.

Как отмечает А. Козлов, консолидированная отчетность каждой третьей группы составляется головными кредитными организациями с нарушением нормативных актов ЦБ. В результате собственные средства групп завышаются, а доли малых акционеров, напротив, занижаются. Происходит это из-за того, что взаимные инвестиции в уставные капиталы участников и их внутригрупповые задолженности не исключаются, пишет первый зампред ЦБ.

Банкиры уверяют, что злого умысла здесь нет, а дело лишь в технических ошибках, вызванных сложностью составления консолидированной отчетности. Банки начали готовить ее совсем недавно: впервые ЦБ обязал их отчитаться два года назад, а в прошлом году сильно изменил правила составления отчетности.


Другие материалы по теме: