ОАО «ВСМПО»: В настоящее время в Верхнюю Салду приехали вооруженные люди, которые от имени «Реновы» скупают акции ОАО «Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение»

7 июля 2003 (12:06)

Руководство группы «ВСМПО-Ависма» (г. Верхняя Салда, Свердловская область) – крупнейшего в мире производителя титана – бьет тревогу, заявляя о скупке акций ВСМПО сторонними инвесторами. В качестве скупщика менеджеры подозревают группу «СУАЛ», сообщает газета «Ведомости».
«ВСМПО» (Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение) и «Ависма» (г. Березники, Пермская область) связаны единой технологической цепочкой: ВСМПО производит титановые прокат, слитки, а основным поставщиком сырья (титановой губки) является «Ависма». В 2003 г. корпорация, по ее собственным данным, планирует получить консолидированную выручку в размере $360 – 370 млн. (в 2002 г. – $320 – 340 млн.). В 2003 г. поставки титановой продукции на экспорт предполагается оставить на уровне 2002 г. – около 10 500 т, а поставки на внутренний рынок увеличить на 10 – 11% до 5.200 т.


В недавнем интервью «Ведомостям» крупнейший совладелец «СУАЛа» Виктор Вексельберг не отрицал интереса к бизнесу корпорации «ВСМПО-Ависма». Однако от скупки акций ВСМПО в «СУАЛе» открещиваются. «Мы не имеем к этому никакого отношения», – заявил «Ведомостям» руководитель департамента корпоративных отношений «СУАЛ-холдинга» Алексей Гончаров. Такие же заявления делают и представители «Реновы» – компании, владеющей «СУАЛом».


Как сообщили УрБК в ОАО «ВСМПО», в настоящее время в город приехали вооруженные люди, которые от имени «Реновы», скупают акции ОАО «ВСМПО». По словам председателя Совета директоров ОАО «ВСМПО» Отто Ледера, представители «Реновы» предлагают за 1 акцию 500 руб. На сегодняшний день насчитывается более 4 тыс. физических лиц, владеющих акциями завода. Но акционеры неохотно с ними расстаются.
«Мы обеспокоены происходящей скупкой акций завода. В настоящее время завод имеет 187 международных сертификатов и сотрудничает с 350 иностранными фирмами. Покупка завода другой компанией может привести к потере рынка и поколебать его, так как каждая иностранная фирма смотрит на владельца», – сказал О. Ледер. По его словам, в происходящей ситуации государство не должно оставаться в стороне, так как на сегодня ОАО «ВСМПО» является единственным предприятием на рынке авиационной техники, которое работает по международным стандартам.


Кроме того, руководство ОАО «ВСМПО» заботится о содержании социальной сферы, спорта, культуры, медицины в городе, а скупщикам обычно нужна лишь прибыль.


«Скупая предприятия, спекулянты избавляются от социальной сферы, получают прибыль и перепродают предприятия, что в итоге приводит к плачевному состоянию», – заявил О. Ледер.
Компания «Ренова» отказалась комментировать ситуацию по поводу скупки акций ОАО «ВСМПО». Как сообщили УрБК в «Ренове», руководство не считает нужным комментировать сложившуюся ситуация.


Как заявил УрБК заместитель председателя этого Союза Владимир Кукарских, «Союз однозначно поддерживает ВСМПО и весь его коллектив».


По его словам, «на предприятии работает четкая система и любые условия, которые могут нарушить работу этой системы, являются однозначно негативными». Несмотря на поддержку, представители Союза пока не знают, как помочь предприятию. Однако руководство ВСМПО в будущем должно выступить с инициативой, и тогда представители Союза рассмотрят данную инициативу и примут совместное решение.


Другие материалы по теме: