ОАО «ВСМПО»: В настоящее время в Верхнюю Салду приехали вооруженные люди, которые от имени «Реновы» скупают акции ОАО «Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение»

7 июля 2003 (11:38)

Как ранее сообщало УрБК, руководство группы «ВСМПО-Ависма» (г. Верхняя Салда, Свердловская область) – крупнейшего в мире производителя титана – бьет тревогу, заявляя о скупке акций ВСМПО сторонними инвесторами. В качестве скупщика менеджеры подозревают группу «СУАЛ» и «Ренову».

Как сообщили УрБК в ОАО «ВСМПО», в настоящее время в город приехали вооруженные люди, которые от имени «Реновы», скупают акции ОАО «ВСМПО». По словам председателя Совета директоров ОАО «ВСМПО» Отто Ледера, представители «Реновы» предлагают за 1 акцию 500 руб. На сегодняшний день насчитывается более 4 тыс. физических лиц, владеющих акциями завода. Но акционеры неохотно с ними расстаются.

«Мы обеспокоены происходящей скупкой акций завода. В настоящее время завод имеет 187 международных сертификатов и сотрудничает с 350 иностранными фирмами. Покупка завода другой компанией может привести к потере рынка и поколебать его, так как каждая иностранная фирма смотрит на владельца», – сказал О. Ледер. По его словам, в происходящей ситуации государство не должно оставаться в стороне, так как на сегодня ОАО «ВСМПО» является единственным предприятием на рынке авиационной техники, которое работает по международным стандартам.

Кроме того, руководство ОАО «ВСМПО» заботится о содержании социальной сферы, спорта, культуры, медицины в городе, а скупщикам обычно нужна лишь прибыль.

«Скупая предприятия, спекулянты избавляются от социальной сферы, получают прибыль и перепродают предприятия, что в итоге приводит к плачевному состоянию», – заявил О. Ледер.


Другие материалы по теме: