Компания Euromin продает контрольный пакет акций ОАО «Челябинский электролитный цинковый завод»

7 июля 2003 (12:32)

Компания Euromin, долго искавшая покупателя на контрольный пакет акций ОАО «Челябинский электролитный цинковый завод» (ОАО «ЧЭЦЗ», г. Челябинск), наконец определилась с выбором. Покупателем акций ЧЭЦЗ может стать ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ОАО «ЧТЗ»), сообщает газета «Ведомости».

Собственником 86,76% акций цинкового завода является трейдинговая компания Euromin Holdings B.V.

Euromin приобрела ЧЭЦЗ в 1995 г. В это время одно из подразделений Euromin Holdings активно торговало цветными металлами в СНГ. Но в последние годы компания сосредоточилась на торговле нефтью и почти прекратила продажи металлов. Поэтому ЧЭЦЗ как непрофильный актив было решено продать. Более 2 лет назад начались переговоры о продаже челябинского предприятия крупнейшему в мире производителю цинка – бельгийской компании Umicore. Тогда стороны не сошлись в цене, и сделка не состоялась.

В конце 2002 г. Euromin возобновила переговоры о продаже ЧЭЦЗ. Как ранее рассказывал «Ведомостям» представитель Euromin, переговоры велись с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) и все той же Umicore. Впрочем, в УГМК никогда не подтверждали факта подобных переговоров. Сейчас пресс-секретарь УГМК Евгения Комлева также сказала, что ее компания никогда не заявляла о своем интересе к приобретению ЧЭЦЗ.

Однако на этот актив нашелся другой российский претендент. На днях специализированное издание Metal Bulletin сообщило о том, что Euromin подписала соглашение о продаже контрольного пакета акций ЧЭЦЗ с ОАО «ЧТПЗ». Источник Metal Bulletin, близкий к ЧТПЗ, заявил, что все финансовые вопросы сделки уже оговорены и цинковый завод, скорее всего, войдет в формирующийся холдинг «Объединенные трубные заводы».

Источник, близкий к акционерам ЧЭЦЗ, подтвердил «Ведомостям», что договоренность о продаже контрольного пакета акций завода владельцам ЧТПЗ уже достигнута, хотя сама сделка пока не завершена. Стороны не называют цену пакета акций завода. Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев оценивает весь бизнес ЧЭЦЗ в $100-$110 млн., что сопоставимо с годовой выручкой предприятия.

Анна Левитанская, директор по связям с общественностью ЗАО «Объединенные трубные заводы», в которое входит ЧТПЗ, не стала комментировать договоренности о покупке контрольного пакета акций цинкового завода. В женевском офисе Euromin также отказались говорить на тему переговоров с ЧТПЗ.


Другие материалы по теме: