Одним из претендентов на покупку ОАО «Челябинский цинковый завод», является ООО «УГМК-Холдинг»

25 ноября 2002 (09:32)

Крупнейший в России производитель цинка – ОАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ) – до конца этого года может сменить владельца. Компания Euromin ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций ЧЭЦЗ с ООО «УГМК-Холдинг» (УГМК, г. Верхняя Пышма, Свердловская область) и лидером мировой цинковой промышленности – бельгийской компанией Umicore. Об этом сообщает сегодня газета «Ведомости».


Euromin принадлежит 59,1% акций ЧЦЗ. По данным завода, за восемь месяцев этого года ЧЦЗ увеличил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск цинка на 3% до 108.892 т. Из-за того, что мировые цены на цинк в этом году были ниже прошлогоднего уровня, объем реализации завода в денежном выражении снизился по сравнению с тем же периодом 2001 г. на 7,7% до 2,6 млрд. руб.


Трейдинговая компания Euromin приобрела Челябинский цинковый завод в 1995 г., когда одно из подразделений Euromin активно торговало цветными металлами в СНГ. В последние годы компания сосредоточилась на торговле нефтью и почти прекратила заниматься трейдингом металлов из России. Поэтому челябинский завод, как непрофильный актив, было решено продать. Еще два года назад начались переговоры о продаже предприятия бельгийской компании Umicore. Для продажи предприятия сейчас самое удобное время, так как привлекательность ЧЦЗ повысилась после того, как недавно ЕС отменил пошлину в размере 5,2% на ввоз российского цинка, а правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала снизить пошлину на вывоз российского цинка с 10% до 5%.


Umicore – бельгийская компания, крупнейший специализированный производитель цинка и меди в мире. В 2001 г. из-за спада цен на цинк объем продаж компании упал на 14% до $3,1 млрд., а прибыль сократилась на 20% – до $102 млн. Umicore занимается также переработкой электронного лома и прочих материалов для получения драгоценных металлов, а также германия и теллурия.


Контрольный пакет акций завода по данным «Ведомостей», оценивается в $60 – 70 млн. Umicore называется наиболее вероятным покупателем завода, так как для компании это приобретение является стратегическим и позволяет ей получить новый профильный актив в России.


По словам представителя Euromin, переговоры о продаже завода ведутся и с ООО «УГМК-Холдинг». Бывший вице-губернатор Челябинской области Владимир Уткин, курировавший в местном правительстве промышленность, считает УГМК основным претендентом на российский актив Euromin. Недавно УГМК, по признанию гендиректора компании Андрея Козицына, приобрела 38% акций Учалинского ГОКа (Башкирия) – крупного производителя медного и цинкового концентрата. Среди потребителей Учалинского ГОКа как медные предприятия УГМК, так и Челябинский цинковый завод. Сам факт переговоров о покупке ЧЦЗ А. Козицын не подтверждает.


Как заявили УрБК в пресс-службе ООО «УГМК-Холдинг» (УГМК, Верхняя Пышма, Свердловская область) никакого отношения компания к покупке контрольного пакета ОАО «Челябинский цинковый завод» не имеет.


«О покупке УГМК акций «Челябинского цинкового комбината» говорят безосновательно. Генеральный директор компании Андрей Козицын на пресс-конференции в Москве, официально опроверг информацию о покупке акций этого предприятия. Таким образом, УГМК не имеет никакого отношения к продаже контрольного пакета ОАО «Челябинский цинковый завод»,- заявили УрБК в ООО «УГМК-Холдинг».


Другие материалы по теме: