Посол РФ в Уругвае Ян Бурляй предложил организовать презентацию предприятий УрФО в штаб-квартире Латиноамериканской ассоциации интеграции

7 июля 2003 (17:30)

Как отметил в ходе встречи с представителями полпредства президента РФ в УрФО посол Российской федерации в Уругвае Ян Бурляй, Уругвай является одним традиционных торговых партнеров России в Латинской Америке. Российский экспорт практически полностью обеспечивается за счет минеральных удобрений (бихромат натрия), доля машин и оборудования пока невелика. Основу импорта составляют фрукты, изделия из шерсти, мясо, вино.

Я. Бурляй отметил, что основное достоинство Уругвая заключается в геополитическом положении. «Уругвай находится между Аргентиной и Бразилией, которая по ВВП занимает 8 место в мире. Выход на бразильский рынок – мечта многих машиностроителей России, сделать это не просто, в силу жесткой конкуренции. Но есть проекты проникновения на рынок Бразилии через Уругвай», – подчеркнул он. В связи с этим, Я. Бурляй предложил организовать презентацию предприятий УрФО в штаб-квартире Латиноамериканской ассоциации интеграции, в которую входят 12 стран Латинской Америки.


Другие материалы по теме: