Отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО: Выявлены факты бесконтрольного расходования денежных средств из государственного бюджета в субъектах РФ, входящих в Уральский федеральный округ

7 июля 2003 (18:48)

Как сообщает пресс-служба отдела Генпрокуротуры РФ в УрФО в 2002 – 2003 гг. в рамках специальной программы по пресечению преступных посягательств на материальные ценности Государственного резерва проведен ряд целевых проверок.


В ходе проверок установлено, что в результате безответственного отношения к исполнению служебных обязанностей ряда высокопоставленных должностных лиц деньги из государственного бюджета расходовались бесконтрольно и неэффективно, а резервные мобилизационные средства, предназначенные для использования в особо тяжелых для страны случаях, закупались у перекупщиков-посредников по ценам, в несколько раз превышающим установленные размеры, чем государству был причинен крупный материальный ущерб.


Эти факты выявлены практически во всех субъектах РФ, входящих в Уральский округ, в связи, с чем правоохранительными органами расследуется 12 уголовных дел.


Следователем по особо важным делам при заместителе Генерального прокурора РФ в УрФО пресечена деятельность высокопоставленного руководителя одного из территориальных подразделений Российского агентства по государственным резервам, которому предъявлено обвинение в халатности: из-за ненадлежащего исполнения им своих должностных обязанностей было растрачено более 19 млн. руб. государственных бюджетных средств.


На днях уголовное дело по его обвинению с утвержденным заместителем Генерального прокурора РФ в УрФО Юрием Золотовым обвинительным заключением направлено в суд.


Другие материалы по теме: