Зам. полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: На территории Уральского округа имеется 10 территорий с потенциальными возможностями получения статуса наукограда

8 июля 2003 (17:13)

Сегодня заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин провел окружное совещание по вопросу развития наукоградов на территории УрФО.


На совещании был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с дальнейшим развитием системы наукоградов России во исполнение решений Совета при президенте России по науке и высоким технологиям.


По словам В. Басаргина, на сегодняшний день наукограды представляют собой новую административную структуру муниципального образования, направленную на быструю реализацию комплексного плана развития для достижения двух основных целей: обеспечение развития научно-производственного комплекса, научной, технологической и инновационной деятельности и создание условий для обеспечения до достойного уровня жизни населения.


УрФО имеет высокий научно-технический и инновационный потенциал. На территории округа имеется 10 территорий с потенциальными возможностями получения статуса наукограда.
В настоящее время создана рабочая группа, действия которой направлены на создание сети наукоградов на территории УрФО. В плане создания подобной сети, отметил Виктор Басаргин, необходима совместная работа с представителями муниципальных образований и их городскими думами, с градообразующими предприятиями местными предпринимателями, с работниками органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации, научными кругами.


«Создание эффективной системы финансирования инновационной активности наукоградов должно в возможно короткие сроки обеспечить вовлечение научно-технических разработок в хозяйственный оборот и получение наилучших коммерческих результатов», – сказал В. Басаргин.


Другие материалы по теме: