Виктор Басаргин: Переход в статус наукограда позволяет решить многие проблемы закрытых городов УрФО

8 июля 2003 (17:34)

Переход в статус наукограда позволяет решить многие проблемы закрытых городов УрФО (ЗАТО). Об этом сегодня на совещании по развитию наукоградов на территории УрФО сообщил заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин.

«Диверсификация закрытых поселений, использование их научно-технического потенциала для решения задач инновационного развития гражданского сектора экономики является объективной необходимостью. Во-первых, это повысит жизнеспособность самих поселений. Во-вторых, в ЗАТО сосредоточены высококвалифицированные кадры, все еще сохраняется хорошая производственная база. Тем самым, ЗАТО являются наиболее реальными точками роста российской экономики и способны сыграть активную роль в модернизации отечественной промышленности на базе современных технологических укладов и повышении конкурентоспособности продукции.

Таким образом, статус наукограда даст возможность привлечь на территорию ЗАТО дополнительные средства, будет способствовать росту собственных доходов территории, рационально использовать высвобождаемые из оборонного сектора квалифицированные кадры и производственные мощности.

Потенциал, который на сегодня имеется в муниципальных образованиях УрФО должен быть реализован в полном объеме», – отметил В. Басаргин.


Другие материалы по теме: