Оборонные предприятия Свердловской области одобряют инициативу, введенную корпорацией Samsung, на запрет использования сотовых телефонов на промышленных объектах

8 июля 2003 (16:20)

Один из крупнейших мировых производителей мобильных телефонов, южнокорейская корпорация Samsung запретила использование в ряде своих производственных помещений и исследовательских центров популярных телефонных аппаратов со встроенными фотокамерами.


Проносить их на территорию разрешается, но объектив камеры следует заклеивать непрозрачной липкой лентой.
Как сообщает Financial Times, это было сделано из опасений, что кто-либо может воспользоваться подобным телефоном в целях промышленного шпионажа.


Они полагают, что имеющиеся в широкой продаже аппараты со встроенными фотокамерами могут быть, в частности, использованы криминальными элементами в целях слежки за людьми или какими-либо объектами и проведения съемки в местах, где на нее введены ограничения в рамках законодательства об авторском праве.


Недавно японский сотовый оператор J-Phone ввел в действие систему, которая заставляет подключенные к нему телефоны издавать звук при проведении съемок.


Как заявили УрБК в пресс-службе Уральского оптико-механического завода, на территории цехов и в ряде своих производственных помещений и исследовательских центров вообще запрещают пользоваться сотовыми телефонами.
Уральский приборостроительный завод также полностью одобряет запрет, на использование сотовых телефонов со встроенными фотокамерами в целях предотвращения промышленного шпионажа на оборонных предприятиях.


Другие материалы по теме: