На выставке «Оборона и защита-2003» ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод» представил новые оптико-электронные системы

9 июля 2003 (17:53)

В ходе участия в выставке «Оборона и защита-2003» в г. Нижний Тагил ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод» экспонировал ряд своих приборов, представляющих все направления производства предприятия.

На стенде предприятия демонстрируются «ноу-хау» УОМЗ – гиростабилизированная оптико-электронная система ГОЭС 342 и турельная оптико-электронная система ТОЭС 520. Системы предназначены для установки на вертолеты Ми и Ка различных модификаций. Оснащенные телевизионной, тепловизионной, лазерной аппаратурой, ГОЭС способны круглосуточно осуществлять как обзорные, так и прицельные функции. Области применения ГОЭС самые широкие и не ограничиваются только военными задачами. Это круглосуточная навигация летательных аппаратов и надводных кораблей, обнаружение и распознавание объектов, поиск и спасение людей в чрезвычайных ситуациях, охрана государственных границ, полицейское патрулирование и борьба с терроризмом, экологический мониторинг, противопожарное патрулирование лесных массивов, поиск повреждений газа- и нефтепроводов, утечек газа и нефти, разведка полезных ископаемых. Турельная оптико-электронная система, представляющая собой широкопольную систему для пилотирования вертолетов в условиях плохой видимости или в темное время суток.

В сфере медицинского приборостроения на выставке УОМЗ представил новое поколение лабораторно и реанимационной техники. Опытный образец дефибриллятора нового поколения (ДФР-2), который уже в скором времени поступит в серийное производство, предназначен для оснащения реанимационных автомобилей.

Как сообщает пресс-служба предприятия, наибольший интерес посетителей и участников экспозиции вызывают оптико-электронные системы для вертолетов. Представители иностранных государств, кроме того, интересуются и возможностью сотрудничества в сфере геодезии. Так, проведенные переговоры с представителем посольства Египта в России, г-ном Рауфом Саадом, позволили очертить для УОМЗ рамки делового сотрудничества с этим государством.


Другие материалы по теме: