Торговая сеть «Перекресток» начнет через три месяца строительство своего супермаркета в Екатеринбурге

10 июля 2003 (12:00)

«Перекресток» нашел партнера, с которым будет осваивать города-миллионники. Им стала самарская группа компаний «Время».

Новому альянсу придется конкурировать с созданным в мае союзом «Рамстор» – Межбанковская инвестиционная группа (МИГ). Аналитики полагают, что конкуренция будет жесткой. Об этом пишут «Ведомости».

Как рассказал вице-президент группы «Время» по управлению имуществом Сергей Гаранин, «Перекрестку» будет принадлежать супермаркет площадью 6.000 кв. м в торговом центре Park House, который «Время» достраивает сейчас в Волгограде. По словам замгендиректора по развитию «Перекрестка» Андрея Рыбакова, между компаниями уже есть договоренность, что «Перекресток» также откроется в Park House в Екатеринбурге (его строительство начнется через три месяца).

«Перекресток» неоднократно заявлял о больших амбициях на региональных рынках. В апреле после продажи 7% акций ЗАО «ТД «Перекресток» фонду Templeton гендиректор компании Александр Косьяненко заявил, что большая часть из вырученных $20 млн. будет направлена на региональное развитие сети. До 2006 г. планируется открыть 6 - 8 торговых центров в городах-миллионниках в европейской части России и на Урале.

По словам С. Гаранина, в Екатеринбурге торговый центр компании «Время» откроется в 2004 г. А это один из самых привлекательных городов России для московских ритейлоров. По оценке гендиректора «РАО Консалтинг» Александры Славянской, средний доход там в 2 – 3 раза выше среднероссийского – около 12.000 руб. на человека в месяц.

До 2006 г. планируется открыть Park House в Уфе, Саратове, Казани, Перми и других городах, которыми МИГ также интересуется.


Другие материалы по теме: