«Уральский рабочий» и Анна Хамьянова считают, что «Хилые пошли ребята»

15 июля 2003 (11:17)

14 июля в военном комиссариате Свердловской области были подведены итоги весенней призывной кампании.

В этом году, по словам председателя областной призывной комиссии Семена Спектора, приказ Президента Путина по призыву был выполнен в полном объеме. Надо сказать, что далось это нелегко, так как авторитет армии, особенно в глазах родителей будущих солдат, до сих пор не восстановлен. Естественно, не обошлось без трудностей: по уже сложившейся традиции несколько сотен призывников пытались уклониться от службы. В основном молодые люди выдавали себя за не годных к службе по состоянию здоровья. В связи с этим большая ответственность была возложена на медицинские комиссии.

Спектор особо отметил: призывным комиссиям удалось добиться, что теперь в медицинских комиссиях больше нет медработников со средним образованием. Задача областных призывных комиссий — добиться сокращения числа молодых людей, которых врачи отправляют на дообследование. К сожалению, во время призыва подобные случаи по-прежнему не редкость.

— Сегодняшний призывник очень хилый, — с грустью отметил Семен Исаакович. — Юноши физически плохо подготовлены к службе в армии. В мое время каждый призывник сам готовил себя к защите Родины. Сегодня все иначе, и в этом есть вина старшего поколения, которое не воспитывает молодежь соответствующим образом.

Неутешительную статистику привел военный комиссар Свердловской области генерал-майор Александр Кудрявцев: впервые за последнее время в Екатеринбурге целых три района (Орджоникидзевский, Октябрьский и Ленинский) не выполнили задание по призыву. В числе невьшолнивших план Александр Николаевич назвал также Верхнюю Салду, Туринский и Гаринский районы.

— Мы проводим ряд мероприятий, чтобы найти уклоняющихся от службы в армии, и мы их обязательно отправим служить, — подчеркнул генерал-майор.

Самовольное уклонение молодых людей от службы — не единственная проблема призывных комиссий. В Свердловской области на данный момент по-прежнему высок процент не годных к службе призывников. Прежде всего удручает состояние здоровья будущих солдат. На первом месте среди заболеваний — хирургические отклонения (плоскостопие, сколиоз), на втором — психические расстройства. Радует хотя бы то, что в этом году было отмечено реальное снижение призывников, инфицированных ВИЧ, а также наркоманов и алкоголиков. Выявить подобных больных позволяет, прежде всего, тщательнейший медосмотр.

Несмотря на вышеперечисленные трудности, в этом году по количеству призывников Свердловская область опередила даже Москву. Во многом это связано с тем, что в столице находится большее количество образовательных учреждений. Призывникам сегодня предоставляется целых 22 вида отсрочки, а не 8, как раньше. Что касается призывников нашей области, подавляющее большинство (98,6%) имеет среднее образование. Бывали случаи, когда молодые люди приходили в призывные комиссии со справками о собственной неграмотности.

— Сейчас намечается тенденция к очередному сокращению срока службы в армии до одного года, — заметил Семен Исаакович. — В этом нет ничего хорошего, поскольку сегодня в армии используется очень сложная техника. Солдату со средним образованием за год будет трудно освоить управление такими машинами.

Новоиспеченных солдат, по словам председателя областной призывной комиссии, нередко отправляют и в элитные войска: космические, пограничные, в президентский полк. Конечно же, определенное количество призывников каждый год отправляется на службу в Северокавказский округ.

Весенний призыв закончен, и уже не за горами осенний. Скоро решится судьба новых призывников: кто-то из них попытается «откосить», а кто-то отправится защищать Родину.


Другие материалы по теме: