«Подробности» считают, что в Свердловской области «Негодные призывники»

15 июля 2003 (11:09)

Свердловская область занимает одно из последних мест в России по числу призывников, годных для военной службы. По данным весеннего призыва, в армию могут пойти чуть больше половины всех сегодняшних призывников.

Серьезные проблемы со здоровьем призывников в наблюдаются в Первоуральске, в Орджоникидзевском, Ленинском, Кировском и Октябрьском районах Екатеринбурга, а также в Верхней Салде и Нижнем Тагиле.

28 процентов молодых людей призывного возраста страдают хирургическими заболеваниями: плоскостопием и сколиозом, еще 28 процентов страдают психическими расстройствами. 17 процентов — болезнями внутренних органов. У одного человека был обнаружен вирус СПИДа. Единственный факт, который радует комиссариат, — снижение уровня алкоголизма и наркомании среди молодежи. Заявления о желании пройти альтернативную службу подали всего восемь человек. Что касается состава медкомиссий, то во время работы призывных кампаний он будет утверждаться в отдельном порядке. Об этом сообщил «Новому Региону» вице-премьер областного правительства по социальным вопросам Семен Спектор. По его словам, в работе медицинских комиссий, оценивающих состояние здоровья призывников, должны принимать участие только высококвалифицированные специалисты.

Правда, пока бороться со взятничеством в рядах Вооруженных сил у областных чиновников и военных не получается. Напомним, не так давно за взяточничество был задержан руководитель одной из районных военно-врачебных комиссий. Его задержали при вымогании тридцати тысяч рублей за освобождение призывника от военной службы. Врач был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД. Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК «Получение взятки должностным лицом». По информации Спектора, следствие не исключает, что деньги врачу были подкинуты.

Это не первый случай взяточничества среди сотрудников медицинских комиссий. За последнюю призывную кампанию главная военная прокуратура возбудила 65 уголовных дел, 25 из которых уже направлены в суд. В ПУрВО было зарегистрировано больше всего сообщений граждан о взятках — 675 из 1200 звонков по «горячей линии» военной прокуратуры.


Другие материалы по теме: