«Подробности» и Татьяна Маркевич говорят, что «Саперы ошиблись не смертельно»

15 июля 2003 (11:05)

В военной части Асбеста прогремел взрыв. Два офицера и солдат-срочник проходят лечение в военном госпитале Екатеринбурга, а прокуратура и руководство военной части Асбеста пытаются скрыть последствия ЧП.

В субботу на полигоне Асбестовского гарнизона воин-ской части № 265 проходили учения. Ближе к полудню в пункте боеобеспечения поли-гона Асбестовской бригады особого назначения произош-ло ЧП. Во время учебных за-нятий саперов один из лейте-нантов уронил горящий бик-фордов шнур в коробку с де-тонаторами. На помощь воен-нослужащему бросился его коллега — сапер. Офицеры пытались вытряхнуть горящий шнур из коробки, но не успе-ли. Раздался мощный взрыв. В этот момент в помещении находились еще четверо солдат-срочников. Не пострадал только один. Остальные полу-чили ранения разной степени тяжести.

Пострадавших сразу дос-тавили в больницу. Оказалось, что у лейтенанта сломана клю-чица, а другие отделались ос-колочными ранениями рук и ног. Как сообщили в реанимации асбестовской больницы № 1, к ним в субботу поступи-ли трое военнослужащих (Гибадулин, Соловьев и Федоренко). Они получили первую помощь, после чего были от-правлены в Екатеринбург, в об-ластной военный госпиталь.

Как сообщил корреспон-денту «Подробностей» сотруд-ник пресс-службы Приволжско-Уральского военного окру-га Владимир Капралов, никто из военных серьезно не пост-радал. Тех, кто проходил лече-ние в асбестовской травмато-логии, уже выписали из боль-ницы, а остальные долечива-ются в Екатеринбурге. Влади-мир Капралов утверждает, что через три-четыре дня бойцы вернутся обратно в часть. Причин для беспокойства нет.

Прокуратура военного гар-низона проводит расследова-ние по факту взрыва. На место выехала группа сыщиков. Воз-буждено уголовное дело по статье 349, части 1 УК РФ (халатность при выполнении слу-жебных обязанностей с угро-зой для жизни). Основная вер-сия прокурорских: неосторож-ное обращение со взрывчаты-ми веществами и допущенная халатность.

Несмотря на то, что в пресс-службе ПУрВО под-твердили информацию о взрыве, асбестовские военные пытаются скрыть истинное по-ложение дел. Прокуратура и руководство военной части вообще отрицают, что на территории гарнизона произо-шел взрыв, и отказываются давать какие-либо коммента-рии. Можно предположить, что последствия взрыва гораздо более серьезны, чем как это хотят показать военные Екате-ринбурга и Асбеста. Скорее всего, тут работает привычка, отлаженная годами: чем мень-ше информации, тем меньше паники среди населения.


Другие материалы по теме: