«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова сообщают, что «Турбинка» отказалась от «Агромаша»

15 июля 2003 (11:03)

Как стало известно «Ъ», в ближайшее время будет частично пересмотрен план внешнего управления ОАО «Турбомоторный завод» (ТМЗ). Инициатором корректировки плана финансового оздоровления завода выступил сам арбитражный управляющий предприятия Сергей Зырянов. В беседе с корреспондентом «Ъ» он заявил о том, что изменения в первую очередь коснутся реструктуризации сельскохозяйственных активов. В результате чего имущество структурного подразделения ТМЗ – «Агромаша» будет полностью реализовано на торгах. На заводе останутся только ликвидные активы, на базе которых будут созданы дочерние предприятия.

ОАО «Турбомоторный завод» является крупным машиностроительным предприятием, которое специализируется на выпуске паровых теплофикационных и газовых турбин, газоперекачивающих агрегатов для транспортировки природного газа, дизель-моторов для буровых установок, дизель-электрических агрегатов, мощных дизелей для большегрузных автосамосвалов, турбокомпрессоров и других видов продукции. «Турбинка» поставляет свою продукцию более чем в 60 стран мира, в том числе Казахстан, Узбекистан, Китай. Основным российским потребителем выступают структуры РАО «ЕЭС России». 60 % акций «Турбинки» принадлежит государству. Из них 10% — РФФИ, 25% — Мингосимуществу РФ, 25% — в доверительном управлении ФПГ «Тяжэнергомаш».

Процедура наблюдения была введена на ТМЗ летом прошлого года по инициативе менеджмента завода. Осенью арбитражный суд Свердловской области ввел на «Турбинке» внешнее управление. На момент введения второй стадии банкротства кредиторская задолженность предприятия вместе с пенями и штрафами составляет 1,7 млрд. В реестре кредиторов 55% занимало государство в лице бюджетов всех уровней, 85,5 млн составляли долги по заработной плате.

В начале нынешнего года кредиторы «Турбинки» одобрили план внешнего управления. Он предусматривал реструктуризацию мощностей завода и частичную реализацию активов предприятия. Как уже писал «Ъ», на мощности турбомоторного комплекса претендовала «Ренова», а инвестором предприятия, которое предполагается создать на базе дизеле-турбинного производства, собиралась стать немецкая двигателестроительная корпорация Deutz. Однако дальше протокола о намерениях, подписанного ТМЗ и этой компанией, дело не пошло. В скором времени немецкие партнеры вышли из проекта. Сейчас, по словам арбитражного управляющего заводом Сергея Зырянова, на эти активы претендуют две компании – минское производственное объединение «Белаз» и компания «Белазкомплект».

По аналогичной схеме предполагалось реструктурировать и агропромышленное подразделение «Турбинки» — «Агромаш», на сборочных мощностях которого собираются силосоуборочные и комбайны КСС-2, 6, кормоуборочные комбайны и другая сельхозтехника. Как писал «Ъ», предполагалось, что на базе «Агромаша» будет создано предприятие «Уралагромаш», акционерами которого должны были выступить сам ТМЗ и правительство Свердловской области. Свой интерес к этому проекту проявлял Уралвагонзавод и «Ренова».

Как вчера рассказал корреспонденту «Ъ» внешний управляющий Сергей Зырянов, он принял решение о полном выходе «Турбинки» из «Агромаша» и продаже инвесторам всего имущественного комплекса этого подразделения. «За последнее время «Агромаш» не принес дохода, никаких продаж не было», – объяснил он свое решение.

По его словам, его предложения должны утвердить кредиторы «Турбинки», заседание комитета которых намечено на 26 июля. «Если они согласятся, то мы начнем подготовку к продаже сборочного оборудования «Агромаша». Ориентировочная цена за этот актив составляет 56 млн руб.», — рассказал он. По его словам, устные заявки на приобретение этого комплекса уже поступили от нескольких инвесторов. Названия претендентов управляющий назвать отказался.

Помимо этого, кредиторы должны утвердить создание двух дочек ТМЗ: на базе турбомоторного и дизельного производства. По словам Сергея Зырянова, на первых порах вероятнее всего доля ТМЗ в уставном капитале этих дочерних компания сохранится на уровне контрольного пакета. В дальнейшем пакет ТМЗ будет продан.

Однако, по его словам, даже продажа всего имущества не позволит «Турбинке» погасить всю кредиторскую задолженность завода. «В лучшем случае мы рассчитаемся с долгами по зарплате, с коммерческими кредитами банков и частично погасим долги перед бюджетом», — заявил он «Ъ».

«Ъ» будет следить за развитием событий


Другие материалы по теме: