«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова говорят, что «Ренова» овладела турбинами благодаря внешнему управлению на ТМЗ»

10 сентября 2003 (11:38)

Вчера арбитражный управляющий ОАО «Турбомоторный завод» (ТМЗ) Сергей Зырянов заявил о том, что в рамках внешнего управления на базе завода создано ЗАО «Уральский турбинный завод». Акционерами этого предприятия выступает сам завод, компания «Ренова» и дружественная ей фирма «Синтез». ЗАО «Уральский турбинный завод» начнет деятельность уже в ноябре нынешнего года.

ОАО «Турбомоторный завод» является крупным машиностроительным предприятием, которое специализируется на выпуске паровых теплофикационных и газовых турбин, газоперекачивающих агрегатов для транспортировки природного газа, дизель-моторов для буровых установок, мощных дизелей для большегрузных автосамосвалов, турбокомпрессоров и других видов продукции. Значительная доля продукции завода экспортируется.

Основным российским потребителем выступают структуры РАО ЕЭС России. 60 % акций «Турбинки» принадлежит государству. Из них 10 % — РФФИ, 25% — Мингосимущества РФ, 25% — в доверительном управлении ФПГ «Тяжэнергомаш». Банкротство завода началось летом 2002 года по инициативе менеджмента. Осенью арбитражный суд свердловской области ввел на «Турбинке» внешнее управление. На момент введения второй стадии банкротства кредиторская задолженность предприятия вместе с пенями и штрафами составляет 1, 7 млрд.

В реестре кредиторов 55% занимало государство в лице бюджетов всех уровней, 85, 5 млн составляли долги по заработной плате.

Как уже писал «Ъ», в начале нынешнего года кредиторы «Турбинки» одобрили план внешнего управления. Он предусматривал реструктуризацию мощностей завода, создание на базе предприятия профильных коммерческих структур и частичную реализацию активов предприятия. В частности, предполагается продать мощности агропромышленного подразделения «Агромаш», а на базе турбомоторного и дизельного комплексов создать самостоятельные предприятия.

Основной интерес инвесторов — турбомоторное производство. Главным претендентом на турбомоторные активы выступала группа компаний «Ренова», которая изначально пыталась установить контроль над заводом. Напомним, что в прошлом году ей удалось поставить на пост генерального директора «Турбинки» своего менеджера. Кроме того, компания рассчитывала на приватизацию госпакета акций завода. С учетом того, что на тот момент государство пыталось изъять у «Тяжэнергомашкорпорации» 25%-ый пакет акций «Турбинки» и выставить объединенный пакет (около 60% акций) на торги, «Ренова» могла бы получить контрольный пакет акций завода, а затем войти в состав акционеров этого предприятия. Однако тогда компания не смогла реализовать свои планы из-за введения на ТМЗ внешнего управления.

Частично реализовать свои планы «Ренове» удалось благодаря плану внешнего управления, который предполагал вывод турбинных активов завода в дочернюю компанию. Летом этого года собрание кредиторов одобрило создание на базе турбинного производства ЗАО «Уральский турбинный завод».

Не так давно оно прошло процедуру регистрации. Как рассказал вчера корреспонденту «Ъ» внешний управляющий ТМЗ Сергей Зырянов, на днях комитет кредиторов определился с инвесторами, которые войдут в уставной капитал этого ЗАО. По его словам, 49% получит сама «Турбинка», контрольный пакет будет распределен между группой компаний «Ренова» и дружественной ей московской компанией «Синтез». Уставной капитал Уральского турбинного завода составляет около 750 млн руб. , из них около 380 млн — деньги инвесторов, остальное — турбомоторные мощности и оборудование «Турбинки».

Пока точная доля «Реновы» в ЗАО Уральский турбинный завод неизвестна. «Инвесторы сами должны решить этот вопрос между собой», — пояснил господин Зырянов. По его словам, «Уральский турбинный завод» начнет работать после передачи имущества ТМЗ в созданное ЗАО. «Это должно произойти до завершения плана процедуры внешнего управления, то есть до 18 ноября нынешнего года», — сообщил господин Зырянов.

Уже сейчас предприятие частично сформировало портфель заказов на следующий год, по словам Сергея Зырянова подписаны контракты с «Мосэнерго», Новорязанской ТЭЦ и Ярославской ТЭЦ. Сумма контрактов не разглашается.

Следует отметить, что на стадии конкурсного производства, которое, скорее всего, будет введено на «Турбинке» (как уже писал «Ъ», даже при реализации плана внешнего управления не удастся покрыть всю кредиторскую задолженность ТМЗ, поэтому заключение мирового соглашение невозможно), принадлежащий ТМЗ 49% пакет в ЗАО «Уральский турбинный завод» также попадет в конкурсную массу. Между тем пока неизвестно, согласится ли «Ренова» выкупить эти акции, так как уже сейчас она вместе с дружественной ей фирмой «Синтез» контролирует контрольный пакет ЗАО. Узнать мнение собственника Уральского турбинного завода не удалось — в «Ренове» от официальных комментариев воздержались.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: