В Магнитогорской таможне совместно с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» проводится эксперимент по электронному декларированию с применением электронной цифровой подписи

15 июля 2003 (12:00)

С вступлением в силу с 1 января 2004 г. нового Таможенного кодекса, таможне и бизнесу придется работать в новых условиях. По мнению таможенников, без использования передовых информационных технологий нельзя обеспечить осуществление таможенного контроля в кратчайшие сроки, которые предусмотрены в Кодексе.

По внедрению передовых технологий уже проходит эксперимент. Так, в Магнитогорской таможне совместно с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» проводится эксперимент по электронному декларированию с применением электронной цифровой подписи, который в дальнейшем будет применяться и на других градообразующих предприятиях.

Внедряется и технология удаленного контроля грузовых таможенных деклараций, такая система обработки электронных копий ГТД позволяет лицу, заявляющему декларацию, проверить ее до фактического предъявления таможенному органу, не выходя из своего офиса.

Также, по данным УТК, продолжается работа, связанная с переходом к порядку документального таможенного оформления товаров и транспортных средств одним должностным лицом таможенного органа по принципу «одного окна».


Другие материалы по теме: