В январе — апреле 2007 года 57% импортных грузовых таможенных деклараций на Нижнетагильской таможне было оформлено с помощью процедуры предварительного декларирования

31 мая 2007 (09:30)

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2007. В январе — апреле 2007 г. 560 грузовых таможенных деклараций (57% от общего количества импортных ГТД) было оформлено с помощью процедуры предварительного декларирования. Об этом сообщает пресс-служба Нижнетагильской таможни.

Применение предварительного декларирования позволяет уменьшить сроки таможенного оформления, так как декларация и транспортные документы проверяются таможенным органом еще до ввоза товаров. В настоящее время предварительное декларирование осуществляют все крупные участники ВЭД, находящиеся в регионе деятельности таможни.

«Продолжая работу по совершенствованию и упрощению таможенных процедур для участников внешнеэкономической деятельности, Нижнетагильская таможня осуществляет переход на работу в формате электронного декларирования. Использование этой системы способствует облегчению таможенных процедур, позволяет максимально ускорить сроки прохождения грузов через таможню и одновременно повысить эффективность таможенного контроля. Данная технология уже используется на предприятии ОАО «Севуралбокситруда». В настоящее время таможней также проводится работа по подготовке применения электронной формы на ОАО «БАЗ-СУАЛ». Внедрение перспективных таможенных технологий является одним из факторов, позволяющих сократить время оформления товаров и накладные расходы участникам внешнеэкономической деятельности», — сообщили в пресс-службе.


Другие материалы по теме: