Самыми прибыльными по итогам полугодия на финансовом рынке стали вложения в акции энергетических компаний

15 июля 2003 (11:56)

Самыми прибыльными по итогам полугодия на финансовом рынке стали вложения в акции энергетических компаний, менее прибыльными вклады в банках. Об этом пишут «Ведомости».

Ставки по депозитам в рублях и евро за первое полугодие ненамного обогнали инфляцию, а долларовые сбережения подешевели. Эксперты указывают на значительное падение ставок, начавшееся еще в прошлом году. Связано это со снижением ставки рефинансирования до 16%. По мнению экспертов, ставки по валютным вкладам, скорее всего, не изменятся, а по рублевым могут опуститься еще на 1 – 1,5 процентных пункта.

Держатели валютной наличности с учетом инфляции потеряли на долларах более 10%, на евро около 3,5%. По некоторым оценкам, укрепление рубля по отношению к американской валюте продолжится, и к концу года доллар будет стоить примерно 30,2 – 31 руб.

Для участников фондового рынка первое полугодие принесло прибыль. В начале года особенно популярными были долговые инструменты. По некоторым оценкам, за полгода инвесторы получили на еврооблигациях большую прибыль, чем за весь 2002 г.

На рынке акций бесспорными фаворитами полугодия стали бумаги энергетических компаний, прежде всего «Мосэнерго» и РАО «ЕЭС России». Неплохие результаты показали и неэнергетические бумаги – привилегированные акции Сбербанка и обыкновенные акции «Уралсвязьинформа» и ГМК «Норильский никель».


Другие материалы по теме: