В Нижнем Тагиле начал работу XII Международный конгресс «Возрождение старых промышленных центров и роль индустриального наследия»

15 июля 2003 (18:02)

Сегодня в Нижнем Тагиле начал работу XII Международный конгресс «Возрождение старых промышленных центров и роль индустриального наследия».

На конгресс прибыло почти 80 зарубежных участников, во главе с президентом TICCIH, директором музея науки и техники Каталонии Эусерби Касанеллесом (Испания). В состав делегации также вошли профессор Королевского технологического университета Мария Ниссер (Швеция), профессор Дан Бернфелд (Франция).

Первый день работы участников конгресса начался со встречи в здании общественно-политического центра с руководством города и представителями градообразующих промышленных предприятий Нижнего Тагила – Нижнетагильского металлургического комбината и Уралвагонзавода.

Как сообщает пресс-служба УВЗ, в планах участников конгресса предусмотрено посещение закрытого оборонного предприятия Тагила, знакомство с музейными экспонатами.

Как было отмечено участниками научного форума, Нижний Тагил схож по своей географии и природным ландшафтам с промышленно развитыми городами центральной части США, где в жизнь уже воплощена генеральная идея конгресса – сохранение и преобразование промышленной истории стран, превращение бывших заводов и фабрик в музейно-развлекательные комплексы.


Другие материалы по теме: