Объединенные машиностроительные заводы заключат контракт на поставку буровых установок для Сирийской нефтяной компании

16 июля 2003 (10:00)

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) выиграли тендер на поставку буровых установок БУ 8000/500-ДЭР для Сирийской нефтяной компании и планируют заключить контракт. Сумма контракта – $43 млн. США. ОМЗ в тендере представляли фирмы ОМЗ – МНП и Уралмашзавод.

В настоящее время прорабатываются основные детали и схема финансирования контракта со стороны Сирийской нефтяной компании. Инжиниринг разрабатывает фирма ОМЗ-МНП, основная часть оборудования будет изготовлена на Уралмашзаводе.

Буровая установка БУ 8000/500 ДЭР – стационарная, с дизель-электрическим регулируемым приводом постоянного тока, предназначена для разведочного и эксплуатационного бурения нефтяных и газовых скважин глубиной до 8.000 метров. БУ 8000/500-ДЭР относится к классу тяжелых буровых установок (грузоподъемностью 500 т.). Для создания такого рода машин используются новые для ОМЗ конструкторские решения: конструкция вышки с открытой передней гранью, самоподъемное основание, что облегчает монтаж и улучшает эксплуатационные свойства буровых

Качество бурового оборудования ОМЗ подтверждено международными стандартами. В 2001 г. API (Американский институт нефти) сертифицировал систему качества Уралмашзавода в производстве бурового оборудования на соответствие стандартам ISO:9001. В ноябре 2002 г. Уралмашзавод получил сертификат соответствия системы качества еще одному международному стандарту – API Spec Q1, сообщает дирекция по связям с общественностью ОМЗ.


Другие материалы по теме: