С 1 января 2004 года спрос на турпоездки на Кипр может уменьшиться на 30%

4 сентября 2003 (17:18)

Получать визы для поездки на Кипр гражданам России, скорее всего, придется, начиная с января 2004 г.

Российские и кипрские дипломаты проводят сейчас консультации о том, как облегчить россиянам процедуру получения визы. Участники туристического рынка полагают, что власти Кипра решили не портить своим бизнесменам туристический сезон, который продолжается на теплом острове до ноября.

По данным информационной службы «Банко», Кипр стабильно входит в первую десятку туристических направлений. В 2002 г. Кипр посетили около 129.000 россиян, а в этом году, по прогнозу «Банко», отдохнут от 100.000 до 120.000 наших соотечественников. Недельный тур на остров обходится в среднем в $450 – 500 на человека, и еще как минимум столько же люди тратят за время пребывания в республике.

В июле этого года, когда парламент Кипра ратифицировал договор о вступлении страны в Евросоюз, директор московского офиса кипрской организации по туризму Димитрис Димитриу предположил, что визы для россиян будут введены в уже в октябре.

1 сентября в Никосии прошли российско-кипрские консультации по вопросам последствий предстоящего присоединения Кипра к Евросоюзу. «Визовый режим, по всей вероятности, будет введен с 1 января 2004 г. Скорее всего, мы продолжим переговоры с правительством России по этому вопросу», – заявил «Ведомостям» официальный представитель МИД Кипра Кипрос Хрисостомидис.

«В ходе консультаций были подробно обсуждены меры по максимальному облегчению процедур получения виз, включающие открытие генерального консульства Республики Кипр в Санкт-Петербурге и аренду дополнительных помещений для посольства РК в Москве», – говорится в официальном заявлении российского МИДа, посвященном ходу консультаций. Дополнительные комментарии в российском МИДе дать отказались.

По-прежнему остается открытым вопрос, сколько будет стоить кипрская виза для россиян. «Очевидно, столько же, сколько в другие страны ЕС», – предполагает Хрисостомидис. Ранее Д. Димитриу заявлял «Ведомостям», что стоимость визы составит 20 евро. Участники туристического рынка уверены, что киприоты решили не портить себе туристический сезон, поэтому и отложили введение виз.

Как сообщил УрБК генеральный директор турфирмы «Фонд мира» (Екатеринбург) Игорь Дулебинец, спрос туристов на кипрское направление в связи с введением визы уменьшится на 30%. По его словам, на сегодня уже наблюдается снижение спроса на Кипр из-за повышения кипрских фунтов на 20%.

По словам генерального директора туристической фирмы «Нева» (Екатеринбург) Натальи Бурцевой, при введении виз Кипр потеряет большое количество туристов из России. «В 2003 г. количество туристов, желающих посетить Кипр по сравнению с 2002 г. уменьшилось на 30%, из-за введения виз сократится еще на 30%», – сказала Н. Бурцева.


Другие материалы по теме: